Видеозаписи обезглавливания найдены в Риме Видеозаписи обезглавливания найдены в Риме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видеозаписи обезглавливания найдены в Риме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Видеозаписи обезглавливания найдены в Риме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Видеозаписи обезглавливания найдены в Риме
Архив NTVRU.com

В Риме обнаружены видеокассеты с записями обезглавливания, политических призывов к священной войне и суицидальных терактов. Об этом сообщает Cristian Science Monitor в материале, перевод которого опубликован на сайте Inopressa.Ru.

На одной из папок с документами, обнаруженных полицией в обыкновенной римской квартире, был написан адрес в Аризоне. Этот адрес более всего заинтересовал полицейских. Они предполагают, что в месте, указанном на папке, жил алжирец Лофти Раисси, которому предъявлено обвинение в подготовке пилотов-камикадзе для терактов 11 сентября.

"Мы взаимодействуем с нашими американскими коллегами, чтобы выяснить, есть ли какая-то связь между этим адресом в Фениксе и пилотами, совершившими теракты 11 сентября", - заявил ведущий следователь полиции полковник Джанфранко Кавалло.

Следователи полагают, что квартира принадлежала членам преступной группировки, действующей в Италии и других европейских странах. Она поддерживает контакты с исламской группировкой GIA, Салафитской группой проповеди и джихада GSPC и с "Аль-Каидой".

GSPC представляет собой ответвление GIA - наиболее радикальной силы в Алжире, которая уже не один год ведет борьбу против правительства. GIA считает своей главной целью свержение алжирского правительства. GSPC проповедует идею о том, что если джихад не ведется в международном масштабе, он не имеет смысла.

Эксперты считают, что GSPC получала финансовые средства от бен Ладена и отправляла своих членов в афганские лагеря по подготовке террористов.

Эта организация числится в списке Буша, в котором представлены 27 организаций, чьи активы были заморожены после 11 сентября.