На востоке Казахстана взорвалось несколько тонн гексогена
 
 
 
На востоке Казахстана взорвалось несколько тонн гексогена
Архив NEWSru.com

Несколько тонн гексана взорвалось в воскресенье днем на окраине Усть- Каменогорска (административной центр Восточно-Казахстанской области) в микрорайоне "Аблакетка". Жертв и пострадавших в результате взрыва нет.

Ударной волной были выбиты стекла в расположенных по соседству многоэтажных домах и заводских корпусах. Место, где стояла емкость со взорвавшимся гексаном, разворочено, образовались груды кирпичей, сорваны листы обшивки здания, у стоящего рядом "КамАЗа" помята кабина.

К месту происшествия оперативно прибыли спасатели, кинологи, бригада скорой медицинской помощи.

Заместитель начальника областного управления государственной противопожарной службы Мурат Касенов сообщил агентству "Интерфакс", что взорвавшаяся емкость, где хранилось две-четыре тонны гексана, находилась в маслобойном цехе местного предприятия. При этом в подвале предприятия пожарные обнаружили еще 18 тонн гексана.

Касенов заявил, что никто не пострадал по чистой случайности. "Все рабочие в тот момент находились в другом помещении. Но мы все-таки разберем завал, чтобы удостовериться, что под завалом никого нет", - сказал Касенов.

Начальник Восточно-Казахстанского департамента по чрезвычайным ситуациям полковник Григорий Темный подтвердил, что жертв и пострадавших нет. Причиной происшествия он назвал грубое нарушение правил техники безопасности, работу без лицензии.