Сильнейшее извержение вулкана Везувий может произойти в любой момент
 
 
 
Сильнейшее извержение вулкана Везувий может произойти в любой момент
Архив NEWSru.com

Мощное извержение вулкана Везувий может полностью уничтожить город Неаполь. Так считают американские и итальянские ученые. К этому выводу специалисты пришли в исследовании, опубликованном Национальной научной академией США.

Как сообщает "Интерфакс", ученые-сейсмологи проанализировали извержение вулкана, случившееся 3780 лет назад. И подтвердили опасность угрожающую городу. До 1774 до нашей эры Везувий практически не проявлял признаков активности, а когда произошло извержение, то раскаленные камни и вулканический пепел накрыли 25-километровую зону вокруг вулкана.

Изучив последствия той катастрофы, специалисты пришли к выводу, что большинство живших около вулкана людей смогли спастись только бегством из зоны опасности, но развитие всего региона было сильно замедлено в течение нескольких последующих столетий.

По мнению авторов исследования, последствия той катастрофы в течение некоторого времени оказывали влияние на климат всей Земли. Если подобное произойдет в наши дни, то пострадает находящийся у вулкана весь город Неаполь и его предместья.

Несколько менее сильное извержение Везувия произошло в 79 году нашей эры. Тогда были уничтожены знаменитые Помпеи.