Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично посетит похороны Чавеса Также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко присоединится к российской делегации в Каракасе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично посетит похороны Чавеса
Russia Today
 
 
 
Также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко присоединится к российской делегации в Каракасе
Russian Look
 
 
 
В среду вечером гроб с телом Чавеса был доставлен в Военную академию в Каракасе, где в течение трех дней проходит церемония прощания с венесуэльским лидером
Global Look Press

Все больше друзей Уго Чавеса собираются принять участие в прощании с венесуэльским лидером. Накануне стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично посетит похороны Чавеса. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко присоединится к российской делегации в Каракасе.

Лукашенко принял решение направиться в Каракас, "несмотря на предстоящий в ближайшее время ряд международных визитов и загруженность своего рабочего графика".

- Путин о "добром друге" Чавесе

"Учитывая особый дружеский характер и стратегический уровень белорусско-венесуэльских отношений, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко решил лично принять участие в траурных церемониях в Каракасе в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса", - цитирует источник в президентской пресс-службе "Интерфакс".

"Это связано с тем, что у Уго Чавеса не было более близких и дружеских отношений ни с одним из глав зарубежных государств, как с президентом Белоруссии. Благодаря дружбе двух лидеров наши страны за относительно короткий промежуток времени достигли впечатляющих результатов в развитии отношений во всех сферах", - заявили в пресс-службе.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко присоединится к российской делегации. Кроме нее, на траурные мероприятия прибудут министр иностранных дел Сергей Лавров и руководитель компании "Роснефть" Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров Национального консорциума, который ведет добычу нефти в Венесуэле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще один высокопоставленный друг Чавеса прилетит на похороны - президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в четверг отправляется в Каракас для участия в церемонии. "Ахмади Нежад вскоре вылетит в Венесуэлу, чтобы принять участие в похоронах Чавеса", - сообщил иранский телеканал.

Также известно, что Испанию будет представлять наследник испанского трона принц Фелипе.

Всего 12 стран, возглавляемые главами государств и правительств, а также председателями парламентов и министрами, прибудут на похороны президента Венесуэлы. Траур в связи с кончиной президента Уго Чавеса объявили правительства Аргентины, Уругвая, Эквадора, Боливии, Бразилии, Чили, Никарагуа, Доминиканской Республики, Кубы, Белоруссии, Нигерии, Ирана, Перу и Гаити.

Южная Осетия помнит и ценит признание независимости

В Республике Южная Осетия, независимость которой Венесуэла признала вслед за Россией, группа альпинистов готовится покорить одну из вершин Кавказского хребта, а потом назвать ее в честь Уго Чавеса. Высота горы - 3400 метров. Восхождение планируется начать в пятницу, передает "Спорт-Экспресс".

Председатель Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев уточнил, что после восхождения республиканская Федерация альпинизма обратится к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с предложением о присвоении горному пику имени умершего венесуэльского лидера.

Он также сказал, что в Северной Осетии считают Чавеса другом республики, в частности, осетины не забыли, что после России Венесуэла под его руководством признала статус независимости Южной Осетии. "Мы это особо ценим и благодарны Уго Чавесу",- отметил Хамицаев.

Напомним, что Уго Чавес скончался 6 марта от рака. В течение почти двух лет он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. В среду вечером гроб с телом Чавеса был доставлен в Военную академию в Каракасе, где в течение трех дней проходит церемония прощания с венесуэльским лидером.

Путин пообещал помнить Уго Чавеса как "талантливого, яркого и смелого человека" и "большого друга "России"

Владимир Путин в беседе с журналистами охарактеризовал Уго Чавеса как "талантливого, яркого и смелого человека". Президент РФ поставил его в один ряд с Симоном Боливаром, Эрнесто Че Геварой и Фиделем Кастро. Он также напомнил, что был знаком с Чавесом с 2000 года, и за все это время у них сложились "добрые дружеские отношения". Он назвал Чавеса "большим другом России", передает ИТАР-ТАСС.

"Чавес был безусловно очень талантливым, ярким человеком, смелым и уже при жизни стал одним из символов борьбы Латинской Америки за независимость, свободу. В этом смысле он еще при жизни вошел в ряд таких выдающихся сынов Латинской Америки как Симон Болевар, Эрнесто Че Гевара и ныне здравствующий Фидель Кастро. Мы его таким и запомним", - заверил глава российского государства.

"Если говорить об экономической политике, то можно со многим поспорить", - сказал Путин. Но, на его взгляд, "совершенно очевидным является то обстоятельство, что он стремился к развитию своей страны, но никогда не допускал, чтобы тяжесть и тяготы этого развития ложились на плечи рядовых граждан, он стремился всеми силами к тому, чтобы избавить сотни тысяч, миллионы граждан Венесуэлы от бедности и нужды".

Российский лидер заявил, что президент Венесуэлы "был по своим убеждениям интернационалистом, но в то же время гордился своим индейским происхождением, он с гордостью называл себя индейцем, гордился своим народом".

"Что касается международных дел, то я могу это смело утверждать, он стремился к тому, чтобы выстраивать добрые и дружеские отношения со всеми без исключения странами мира - именно без исключения. Но никогда не делал этого за счет интересов любимой им Венесуэлы, никогда не старался быть приятным для всех за счет интересов собственного народа", - подчеркнул Путин.