Сирийский отец девятилетней Насти заявил российским дипломатам, что не намерен возвращать ее в РФ
 
 
 
Сирийский отец девятилетней Насти заявил российским дипломатам, что не намерен возвращать ее в РФ
Пятый канал

Отец девятилетней Насти Джаллул, находящейся в настоящее время в Сирии, говорит, что находится вместе с ней и не намерен возвращать ее в Россию, заявили в МИДе РФ.

"Российским дипломатам удалось выйти на связь с отцом Анастасии Абдаллой Джаллулом, который рассказал, что в настоящее время он с дочерью и остальными членами семьи находятся в районе Суккари (город Алеппо), где они проживают в пункте временного размещения для внутренне перемещенных лиц", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте МИДа РФ в четверг.

"По словам Джаллула, обстановка в этом районе спокойная, боестолкновений и обстрелов там не происходит. Возвращать дочь на родину он пока не планирует", - отметили на Смоленской площади.

Анастасии Джаллул (Тереховой) сейчас девять лет. Она родилась в Москве, однако вскоре после рождения ее мама, гражданка РФ, умерла, и девочка воспитывалась гражданским мужем мамы и бабушкой. Через несколько лет после смерти матери Насти гражданин Сирии Абдалла Джаллул с помощью анализа на ДНК доказал, что является биологическим отцом девочки. Органы опеки встали на его сторону, и девочку "изъяли" у бабушки, которая воспитывала ее до шестилетнего возраста. В 2010 году отец увез ребенка в Сирию "в гости к родственникам", с тех пор она в Россию не возвращалась.

Ранее руководитель фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская заявила, что все это время девочка жила в Сирии в бедности и занималась попрошайничеством. Она также рассказала, что, пока Настя жила в Алеппо в семье с 14 детьми в неудовлетворительных условиях и занималась попрошайничеством, Абдалла Джаллул отправился в Москву, вступил в брак с гражданкой РФ и получил российское гражданство, а также распоряжался по своему усмотрению квартирой, доставшейся по наследству Насте от мамы.

Альшанская обратилась в МИД РФ с просьбой эвакуировать ребенка самолетом МЧС.

Впервые волонтеры обратились в МИД 11 февраля по просьбе бабушки Насти. По их словам, она обращалась к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, ответа от которого так и не дождалась. Астахов позже выступил с заявлением о том, что "разрешения МИДа и президента на выезд уполномоченного в Сирию получено не было в связи с войной", а "выезду бабушки в Сирию никто не препятствует". Тем не менее посольство РФ в Сирии пообещало связаться с Настей, но вскоре взяло свои слова обратно в связи с боевыми действиями в районе проживания россиянки и отсутствием телефонной связи.