Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, сложивший полномочия ради выдвижения своей кандидатуры на пост президента, совершил прорыв через украинский пункт пограничного контроля после прилета из Москвы Как сообщил в Facebook временный глава украинского МВД Арсен Аваков, он получил доклад о ночном происшествии в аэропорту Харькова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, сложивший полномочия ради выдвижения своей кандидатуры на пост президента, совершил прорыв через украинский пункт пограничного контроля после прилета из Москвы
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Как сообщил в Facebook временный глава украинского МВД Арсен Аваков, он получил доклад о ночном происшествии в аэропорту Харькова
© РИА Новости / Игорь Чекачков
 
 
 
Ранее группа народных депутатов просила СБУ и Генпрокуратуру проверить заявления экс-губернатора о необходимости преобразования Украины из республики в федерацию
Reuters

Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, сложивший полномочия ради выдвижения своей кандидатуры на пост президента, совершил прорыв через украинский пункт пограничного контроля после прилета из Москвы.

Как сообщил в Facebook временный глава украинского МВД Арсен Аваков, он получил доклад о ночном происшествии в аэропорту Харькова. В документе говорилось, что в ночь на 7 марта из Москвы прибыл чартерный рейс, на борту которого находился Добкин и его охранник Роман Копылов. При прохождении пограничного контроля они были остановлены офицером.

"Минуточку подождите, надо кое-что прояснить", - проверив документы, обратился к Добкину офицер. Однако в ответ на эти слова бывший губернатор кинул паспорт и бросился наутек. Охранник также оставил документ и побежал за начальником. По словам Авакова, Добкину и охраннику удалось прорваться "через пункт контроля пограничников", сесть в автомобиль и скрыться в неизвестном направлении.

В связи с этим исполняющий обязанности министра внутренних дел отметил, что оба беглеца нарушили "ряд законов Украины", но не пояснил, какие именно. Также Аваков ничего не написал по поводу того, каким образом политик прорвался через пограничный пункт и почему не был задержан. Временный руководитель МВД отметил лишь то, что в настоящее время поисками Добкина и Копылова занимаются сотрудники милиции, Пограничной службы и Службы безопасности Украины.

Также остается неясным, что хотел "прояснить" пограничник в беседе с Добкиным. Ранее группа народных депутатов просила СБУ и Генпрокуратуру проверить заявления экс-губернатора о необходимости преобразования Украины из республики в федерацию. По словам парламентариев, призывы о федерализации в условиях тяжелого политического кризиса представляют угрозу для суверенитета страны и ее территориальной целостности. На посту губернатора Добкин также заявлял, что у него есть право ввести некий "специальный" режим в Харьковской области.

О том, что Добкин подал в отставку с поста губернатора Харьковской области, стало известно 27 февраля. Вместо него этот пост временно занял первый заместитель главы региона Валентин Дулуб. Однако вскоре новые власти в Киеве назначил на вакантное место бывшего депутата Харьковского областного совета Игоря Балуту. По данным украинской "Комсомольской правды", в настоящее время Добкин проживает в харьковской гостинице "Националь" и там же готовится к президентской кампании.

Впрочем, большинству Добкин наверняка известен не заслугами на политическом поприще, а своей любовью к крепким русским выражениям. В 2007 году в Сеть попал видеоролик о том, как Добкин, тогда еще готовясь к мэрским выборам в Харькове, записывает видеообращение. При этом помогавший ему секретарь горсовета Геннадий Кернес нецензурно комментирует непонятливость посягающего на мэрство чиновника, тот тоже сквернословит. Оба тогда вошли в историю сетевого фольклора как Гепа и Доба.