Намерение Токио развивать широкое экономическое сотрудничество и взаимодействие на международной арене с Россией провозгласил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Он выступил в понедельник в парламенте с программной речью впервые после его избрания 26 апреля на пост главы правительства, передает РИА "Новости".

"Придерживаясь курса на решение проблемы принадлежности четырех северных островов и прилагая силы для проведения соответствующих переговоров, мы будем в то же время сотрудничать с Россией в экономической сфере и на международной арене, добиваться широкого развития связей с Россией в самых различных областях", - сказал премьер-министр.

Он указал, что его правительство будет продолжать диалог с Москвой на базе тех договоренностей, которые были достигнуты лидерами двух стран ранее, в том числе и на недавнем саммите в Иркутске. "Мы будем четко придерживаться позиции преемственности в отношении того, что стороны достигли за период вплоть до двустороннего саммита в Иркутске", - сказал глава правительства.

Премьер-министр ясно дал понять, что краеугольным камнем внешней политики Токио остаются тесные и доверительные отношения с Вашингтоном. Он подчеркнул, что Токио будет стремиться к тому, чтобы "сделать еще более эффективной систему японо-американского договора безопасности". "Мы считаем важным, - сказал Коидзуми, - сохранять и развивать дружеские отношения с Китаем, Южной Кореей, Россией и другими соседними странами, опираясь на союзнические отношения с США".