Английская атомная подводная лодка "Тайрлесс", находившаяся более года на ремонте в Гибралтаре, сегодня утром покинула порт. Как сообщает РИА "Новости", английское адмиралтейство не пожелало сообщить направление ее пути, сославшись на "военную тайну".

"Тайрлесс", в системе охлаждения ядерного реактора которой произошла серьезная авария, с 19 мая прошлого года находилась на ремонте в Гибралтаре. Все время пребывания на территории Испании испанское население, проживающее на прилегающих к этой английской колонии территориях, устраивало бурные протесты против этого. Однако Лондон на них не реагировал. В частности, британцы даже отказывались давать информацию о состоянии судна. К атомному реактору испанских специалистов-наблюдателей, которые могли бы успокоить общественность, также не допустили.

Ситуация с подлодкой привела к заметному охлаждению в отношениях между Испанией и Великобританией, сообщает РИА "Новости". При этом позиция испанского правительства, не пожелавшего настоять на своем, чтобы не осложнять чрезмерно отношения с Англией, вызвала резкую критику оппозиции. Ее представители отмечали, что поведение властей в этом вопросе является проявлением "постыдной и достойной сожаления слабости", так как пребывание аварийной подлодки в Гибралтаре "поставило под угрозу безопасность сотен тысяч испанцев, живущих в этом районе".