В течение многих лет ФБР и другие спецслужбы контролировали каждый шаг Эйнштейна Спецслужбы, основываясь на различного рода подозрениях, считали, что он был российским шпионом в Берлине, вел активную пацифистскую и правозащитную деятельность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение многих лет ФБР и другие спецслужбы контролировали каждый шаг Эйнштейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецслужбы, основываясь на различного рода подозрениях, считали, что он был российским шпионом в Берлине, вел активную пацифистскую и правозащитную деятельность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые подробности содержатся в книге Фреда Джерома "Досье Эйнштейна: Тайная война Эдгара Гувера против самого знаменитого ученого"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Досье Эйнштейна скорее позволяет судить об отношении общества и ФБР к гению науки, чем о самом гении
Архив NTVRU.com

В течение многих лет ФБР и другие спецслужбы контролировали каждый шаг Эйнштейна. Как сообщает во вторник New York Times, спецслужбы, основываясь на различного рода подозрениях, считали, что он был российским шпионом в Берлине, вел активную пацифистскую и правозащитную деятельность, работал над созданием смертоносного луча и возглавлял коммунистический заговор с целью захвата Голливуда.

Впервые об этом стало известно в 1983 году, когда преподаватель английского языка во Флоридском международном университете Ричард Алан Шварц получил доступ к сокращенной версии секретного досье Эйнштейна, составленного ФБР (в нем было 1427 страниц).

Однако теперь появились новые подробности, сообщает издание. Они содержатся в книге Фреда Джерома "Досье Эйнштейна: Тайная война Эдгара Гувера против самого знаменитого ученого". Джером подал на правительство в суд, требуя получить доступ к более полной версии досье. Его книга выйдет в свет в этом месяце.

В ней рассказывается о том, как ФБР вела слежку за Эйнштейном и его коллегами, и называются имена некоторых информаторов, сообщивших, что ученый был шпионом.

В ходе расследования ФБР не было получено никаких доказательств шпионской деятельности Эйнштейна, но Агентство продолжало следить за каждым шагом ученого вплоть до его смерти в 1955 году и даже обсуждало со службой иммиграции и натурализации вопрос о целесообразности его депортации.

Досье Эйнштейна скорее позволяет судить об отношении общества и ФБР к гению науки, чем о самом гении, пишет газета.

Досье проливает также некоторый свет на причастность, или непричастность, Эйнштейна к созданию атомной бомбы. Как сообщается, подавив угрызения совести, Эйнштейн написал президенту Франклину Д. Рузвельту письмо, в котором предупредил, что такое оружие может быть создано и что, возможно, над этим работают в Германии. Письмо способствовало проекту "Манхэттен", однако сам Эйнштейн не принимал никакого участия в создании бомбы.

Как полагают некоторые ученые и историки, учитывая независимость взглядов Эйнштейна, военные вряд ли прибегли бы к его услугам, поскольку старались контролировать каждый шаг ученых, работавших над проектом.

И все же Эйнштейн был включен в список потенциальных участников атомного проекта, который в 1940 году военные направили ФБР для проверки, сообщает газета в статье, перевод которой публикует сайт Inopressa.ru.