Индия испытала свою мощнейшую баллистическую ракету класса "земля-земля" Двухступенчатая "Агни III", работающая на твердом топливе, способна нести как конвенциональный, так и ядерный заряд на расстояние до 3-3,5 тысяч километров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия испытала свою мощнейшую баллистическую ракету класса "земля-земля"
Wikipedia
 
 
 
Двухступенчатая "Агни III", работающая на твердом топливе, способна нести как конвенциональный, так и ядерный заряд на расстояние до 3-3,5 тысяч километров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Индия обладает ракетами "Агни I" и "Агни II", способными доставить ядерный боезаряд на расстояние 700 и 2,5 тысячи километров соответственно
Архив NEWSru.com

Индия успешно провела третье испытание баллистической ракеты "Агни III", способной доставить ядерную боеголовку на большую часть территории Южной Азии и Китая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на индийское телевидение.

Согласно источникам в Министерстве обороны Индии, старт ракеты класса "земля-земля" был дан из вертикального положения с мобильной пусковой установки, которая была размещена на полигоне на острове Уилера, расположенном у побережья южного штата Орисса.

Двухступенчатая "Агни III", работающая на твердом топливе, способна нести как конвенциональный, так и ядерный заряд на расстояние до 3-3,5 тысяч километров. Поражение цели 48-тонной ракетой, длина которой составляет 16 метров, происходит в среднем через 15 минут после пуска. Ракета рассчитана на установку головной части общей массой от 600 до 1800 кг и использование как обычных, так и ядерных боеголовок. Специалисты утверждают, что ядерная "начинка" "Агни-III" может составить порядка 200-300 килотонн в тротиловом эквиваленте, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Эта ракета отвечает нашим региональным задачам, она направлена на удовлетворение собственных оборонных потребностей страны. Программа свидетельствует о растущих возможностях таких ракет", - сказал в эфире индийского телевидения бывший директор Организации оборонных исследований и разработок Индии Сантханам.

Первый испытательной пуск в июле 2006 года прошел неудачно из-за проблем с теплоизоляцией – ракета упала в море. В апреле прошлого года "Агни-III" была испытана повторно и смогла, по заключению экспертов, выполнить все поставленные задачи.

Индия обладает ракетами "Агни I" и "Агни II", способными доставить ядерный боезаряд на расстояние 700 и 2,5 тысячи километров соответственно. "Агни III", по информации индийских СМИ, планируется размещать на железнодорожных платформах, а ее модифицированный вариант - на атомной подводной лодке, которая будет построена в 2009 году. Ожидается, что к 2010 году Индия испытает ракету "Агни-IV", которая будет способна поражать цели уже на расстоянии 6 тысяч километров.