На первичных выборах в штате Северная Каролина среди демократов победил Обама
 
 
 
На первичных выборах в штате Северная Каролина среди демократов победил Обама
Reuters

На первичных выборах в штате Северная Каролина победил претендент в кандидаты на пост президента США от Демократической партии Барак Обама. В штате Индиана лидирует Хиллари Клинтон. Эти предварительные данные подсчета голосов передала телекомпания CNN.

Согласно этим данным, на праймериз в Северной Каролине сенатор от штата Иллинойс Обама получил 64% голосов. Его соперница, сенатор от штата Нью-Йорк Клинтон получила 34%.

В Индиане подсчитано 39% голосов: у Обамы 44%, а у Клинтон - 56% голосов избирателей. В этом штате провозглашать победителя рано, подсчет голосов еще не завершен.

В Северной Каролине, где Обама одержал убедительную победу, схватка шла за голоса 134 делегатов. Теперь их большинство отходит чернокожему сенатору из Иллинойса.

Фактически Обама признал победу Клинтон на первичных выборах в штате Индиана. Он поздравил бывшую первую леди США с этим успехом. "Хотел бы начать свое выступление с поздравления в адрес сенатора Клинтон с победой в славном штате Индиана", - сказал он на митинге в Рейли (Северная Каролина).

В целом итоги праймериз в двух штатах мало что меняют в расстановке сил. Обама, лидирующий по числу побед на первичных выборах и по количеству голосов делегатов, упрочил свои позиции, приблизившись на один шаг к президентскому посту. Клинтон выполнила задачу-минимум, не допустив двойного фиаско в Северной Каролине и в Индиане. Собственно, экс-первая леди осталась в незавидном положении догоняющего своего соперника.

Республиканец Джон Маккейн объявлен победителем праймериз в обоих штатах, указывает ИТАР-ТАСС. Согласно опубликованным данным, в Северной Каролине он набрал 7539 или 79% голосов избирателей-республиканцев. В Индиане Маккейн получил 117 499 или 76% голосов, также установив единоличное первенство.