Израиль "пересек красную черту" в своей шпионской деятельности на территории США с целью похитить секреты Соединенных Штатов
 
 
 
Израиль "пересек красную черту" в своей шпионской деятельности на территории США с целью похитить секреты Соединенных Штатов
Moscow-Live.ru

Израиль "пересек красную черту" в своей шпионской деятельности на территории США с целью похитить секреты Соединенных Штатов, пишет американский еженедельник Newsweek. По сведениям издания, в январе текущего года представители американской контрразведки, выступая перед членами юридического комитета и комитета по международным делам Палаты представителей США, выразили возмущение тем, что израильские "друзья" заходят слишком далеко.

По их словам, шпионская деятельность Израиля на территории США существенно превосходит по своим масштабам аналогичные действия других близких союзников Америки - Германии, Франции, Великобритании и Японии, отмечается в публикации.

"Главная цель еврейского государства - промышленные и технологические секреты", - подчеркивает автор статьи. Промышленным шпионажем занимаются торговые представительства Израиля и израильские компании, сотрудничающие с американскими компаниями, уточняет издание.

В этой связи члены американского разведсообщества рекомендовали законодателям не отменять визовый режим с Израилем. Как отмечают американские контрразведчики, шпионя за США, Израиль в то же время активно продвигал свое включение в список стран, чьи гражданам не требуется виза для въезда в Америку, говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru

Представитель израильского посольства в США Аарон Сагуи категорически отверг все обвинения. "Израиль не ведет шпионскую деятельность в США, точка. Мы осуждаем тот факт, что против Израиля были выдвинуты столь возмутительные ложные обвинения", - заявил он в комментарии Newsweek. А министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал сведения, обнародованные в Newsweek, "злонамеренным" ложным обвинением, пишет Ha'aretz

Израильские СМИ сходятся во мнении, что эта статья, опубликованная в День независимости Израиля, 6 мая, имеет откровенно антиизраильский тон, и обращают внимание на тот факт, что публикация появилась в период активизации дискуссии о введении безвизового режима между Израилем и США, отмечает NEWSru Israel.

Израильские официальные лица ранее неоднократно категорически отрицали ведение шпионской деятельности против США. Согласно заявлениям Тель-Авива, такое принципиальное решение было принято еще в 1995 году - после истории с гражданским аналитиком разведслужбы ВМС США Джонатаном Поллардом, который спустя два года был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля.

Между тем, в ноябре прошлого года известный голливудский продюсер Арнон Мильчан, участвовавший в создании таких культовых фильмов, как "Бойцовский клуб", "Красотка", "Однажды в Америке", "Прирожденные убийцы" и многих других, признался в шпионаже в пользу Израиля. В интервью израильскому телеканалу Channel 2 он, в частности, рассказал, как участвовал в закупке технологий для израильской ядерной программы, привлекая к своим секретным миссиям многих голливудских знаменитостей.