ВСЕ ФОТО

Международные эксперты, следившие за парламентскими выборами в Азербайджане, сегодня назвали итоги голосования "спорными", а сами выборы - "антидемократическими".

Наблюдатели заявляют, что во время голосования они много раз сталкивались с нарушениями, а несколько раз прямо на глазах наблюдателей представители властей угрожали оппозиционерам.

"Выборы прошли на очень низком уровне, - заявил один из представителей Совета Европы Жерар Штудман, - трудно было даже предположить, что для манипуляций на выборах власти прибегнут к таким примитивным методам". По словам Штудмана, директора Бюро демократических институтов и прав человек ОБСЕ, наблюдатели видели, как избирательные комиссии завышали количество проголосовавших и напрямую подделывали протоколы голосования.

По официальным данным на выборах победила правящая партия "Новый Азербайджан", которую возглавляет президент Гейдар Алиев. За Партию Народного Фронта проголосовали 6,84 процентов избирателей, а все остальные партии набрали меньше 6 процентов голосов, и они не будут представлены в парламенте. В Центральной Избирательной Комиссии Азербайджана заявляют, что сейчас уже подсчитаны 80 процентов всех бюллетеней.

Результаты выборов не признаются ни одной оппозиционной партией Азербайджана, а некоторые представители оппозиции говорят, что партия Алиева даже не набрала большинства голосов.

В ответ в избирательной комиссии заявляют, что все жалобы будут рассмотрены, - сообщает НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс"