Молодой Усама бен Ладен производил впечатление мягкого человека О молодом бен Ладене рассказал бывший шеф саудовской разведки принц Турки Аль-Фейсал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодой Усама бен Ладен производил впечатление мягкого человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
О молодом бен Ладене рассказал бывший шеф саудовской разведки принц Турки Аль-Фейсал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усама бен Ладен до 1990 года "производил впечатление воспитанного, мягкого молодого человека, не осмеливавшегося высказать свое мнение во время беседы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1992 году Ладен отправился в Южный Йемен, где стал вербовать молодежь для военной подготовки в лагерях "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com

Нынешний международный террорист номер N1 Усама бен Ладен до 1990 года "производил впечатление воспитанного, мягкого молодого человека, не осмеливавшегося высказать свое мнение во время беседы". Об этом сообщил бывший шеф саудовской разведки принц Турки Аль-Фейсал, трижды встречавшийся с Ладеном. По его словам, встречи происходили два раза - в саудовском посольстве в Исламабаде и один раз - в королевстве, куда Ладен возвратился в 1990 году.

В интервью саудовскому телевидению глава генеральной разведки королевства, ушедший в отставку в августе этого года, заявил, что тогда бен Ладен был ничем не примечательным человеком, одним из многих саудовских волонтеров, сражавшихся в Афганистане, передает РИА "Новости".

По словам принца Турки, бен Ладен пытался выступать с антиамериканскими заявлениями в школах и религиозных организациях, но не был замечен в подрывных действиях, и после строго внушения ему было разрешено покинуть королевство.

Созданная Ладеном в 1989 году организация "Аль-Каида" после вывода советской армии из Афганистана не имела каких-либо конкретных задач, кроме расплывчатой цели "восстановления справедливости", отметил Аль-Фейсал.

Однако, по его словам, в 1990 году бен Ладен предложил Эр-Рияду использовать для освобождения Кувейта от иракской оккупации армию из мусульман-добровольцев вместо американских войск. Он был против присутствия иностранных воинских частей на территории родины ислама - Саудовской Аравии, и где находятся две главные святыни этой религии. Ладен стал в оппозицию фетве (богословско-юридическое суждение) саудовских улемов, которые признали допустимым принятие военной помощи стран Запада для освобождения соседней страны.

Принц Турки считает, что с этого момента Усама бен Ладен "изменился и стал таким, каким мы его сейчас знаем". В 1992 году Ладен отправился в Южный Йемен, где стал вербовать молодежь для военной подготовки в лагерях "Аль-Каида".