В Великобритании официально стартовал ежегодный сезон охоты на лис
 
 
 
В Великобритании официально стартовал ежегодный сезон охоты на лис
Архив NEWSru.com

В Великобритании официально стартовал ежегодный сезон охоты на лис, передает РИА "Новости". Сезон традиционно продолжается с ноября по апрель. Нынешний сезон, скорее всего, станет предпоследним в истории этой традиционной британской забавы, поскольку в сентябре Палата общин приняла закон о запрещении охоты на лис с 2006 года.

Начало сезона сопровождается в эти дни рядом акций протеста со стороны природоохранных организаций, призывающих запретить это жестокое развлечение.

После одобрения закона Палатой общин британского парламента 15 сентября, министр по делам сельского хозяйства Алун Майкл отметил, что окончательное внедрение запрета может быть отложено, по крайней мере, на два года, до 31 июля 2006 года. "Необходимо дать людям адекватный срок, чтобы разобраться с собаками и переориентировать свой бизнес", - пояснил он. Члены Палаты лордов 27 октября проголосовали за введение лицензирования данного вида охоты вместо тотального ее запрета, как это предложила Палата общин.

На фоне парламентского обсуждения, вот уже почти два месяца, страну сотрясают демонстрации и митинги протеста по поводу принятия данного закона. Начались они в день одобрения документа Палатой общин.

Тогда несколько человек из числа противников закона ворвались в зал, где проходило заседание. Сессия была тут же приостановлена, а нарушителей порядка задержали сотрудники безопасности парламента. Манифестанты перед зданием парламента в это же время вступили в столкновения с полицией. Около двух десятков человек тогда пострадали, получив ранения и травмы.

Манифестация была организована "Сельским альянсом" Великобритании, куда входят заводчики охотничьих собак, производители снаряжения для охоты и организаторы выездов. Они утверждают, что закон оставит без работы тысячи людей. Эта же организация устроила многотысячный пикет в конце сентября в городе Брайтоне, где проходила ежегодная конференция Лейбористской партии.

Месяц спустя, 27 октября, лидера Палаты общин британского парламента Питера Хейна забросали яйцами в Оксфорде за поддержку закона о запрете охоты на лис. Примерно 40 молодых людей организовали беспорядок во время выступления политика в университете Оксфорда, а кто-то из них бросил в Питера Хейна несколько яиц с расстояния не больше метра.

В день обсуждения закона о запрете охоты на лис, в парламент кто-то подбросил настоящую лисицу. По словам пресс-секретаря Палаты общин, "неизвестно, откуда животное взялось в здании". "Лисицу взяли под наблюдение сотрудники парламента, дали ей поесть и попить, прежде чем специалисты из Королевского общества защиты животных приехали за ней", - добавила пресс-секретарь.