В Нигерии освобождены британский и американский нефтяники
 
 
 
В Нигерии освобождены британский и американский нефтяники
Aljazeera

7 ноября после пяти дней, проведенных в плену, освобождены оба похищенных члена команды норвежского судна, ведущего разведку нефти на океанском шельфе у берегов Нигерии.

Сотрудники норвежской нефтяной компании Petroleum Geo-Services, подданный Великобритании и гражданин США, были похищены группой вооруженных людей у побережья штата Байелса, сообщил представитель нигерийского правительства. Он не уточнил, были ли выполнены условия похитителей, требовавших, по некоторым данным, в обмен на освобождение заложников выкупа товарами первой необходимости и деньгами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судно MV Commander принадлежит норвежской компании Petroleum Geo-Services, специализирующейся на сейсмической разведке залежей нефти. Инцидент произошел у берегов штата Байелса близ дельты реки Нигер - основного района нефтедобычи Нигерии.

За последние два года участились нападения на нефтяные объекты западных компаний. Таким способом радикально настроенные граждане страны добиваются увеличения доли отчислений от нефтяного экспорта в пользу населения Нигерии - крупнейшего в Африке производителя "черного золота". В результате ежедневная добыча нефти, которая составляла 2,6 млн баррелей, сократилась на 500 тысяч баррелей.

Напомним, 3 октября в Нигерии в районе дельты реки Нигер группа вооруженных людей захватила пять иностранных специалистов, работающих на американскую нефтяную компанию Exxon-Mobil. Иностранцы, среди которых было три британца и двое малайзийцев, были похищены из жилой резиденции для иностранных нефтяников в городе Экет, являющемся базовым городом компании на юге Нигерии. В результате нападения боевиков погибли два нигерийских сотрудника безопасности, охранявшие комплекс.