Израиль призвал США не отказываться от возможности силового сценария в отношении Ирана, - заявил министр обороны страны Эхуд Барак после встречи с американским госсекретарем Кондолизой Райс Накануне аналогичную позицию озвучила глава МИД страны Ципи Ливни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль призвал США не отказываться от возможности силового сценария в отношении Ирана, - заявил министр обороны страны Эхуд Барак после встречи с американским госсекретарем Кондолизой Райс
Reuters
 
 
 
Накануне аналогичную позицию озвучила глава МИД страны Ципи Ливни
RTV International
 
 
 
Кстати, отметим, что Израиль, готовый нанести удар по Ирану, является единственной страной на Ближнем Востоке, которая обладает ядерным оружием
math.fce.vutbr.cz

Израиль призвал США не отказываться от возможности силового сценария в отношении Ирана, стремящегося, по его убеждению, заполучить ядерное оружие. Такое заявление сделал министр обороны страны Эхуд Барак после встречи с американским госсекретарем Кондолизой Райс, которая совершает восьмое за год ближневосточное турне.

"Мы не исключаем ни один сценарий развития событий и рекомендуем остальным поступать так же", - заявил Барак. Он объявил о недопустимости переговоров Вашингтона с Тегераном до тех пор, пока Иран не откажется от своих ядерных амбиций.

"Мы убеждены, что Иран стремится заполучить ядерное оружие и, проводя переговоры по этому вопросу, вводит весь мир в заблуждение", - подчеркнул глава израильского оборонного ведомства.

Накануне аналогичную позицию озвучила глава МИД страны Ципи Ливни. Она заявила, что декларируемая вновь избранным президентом США Бараком Обамой готовность к переговорам с Ираном воспринимается на Ближнем Востоке как проявление слабости и неспособности принудить Тегеран прекратить ядерные разработки.

- Избранию Обамы рады даже Иран и Венесуэла
- Ахмади Нежад рассказал, что делать Обаме на посту президента
- NYT: Возможности мира на Ближнем Востоке не безграничны, и оптимизма у Райс поубавилось

Как отмечает NEWSru Israel, это заявление стало первым диссонансом в отношениях Израиля с Обамой после его победы на президентских выборах. Впрочем, Ливни смягчила свое высказывание, отметив: главным для нее является тот факт, что США под руководством Обамы "не готовы смириться с ядерным Ираном".

Напомним, еще в ходе предвыборной кампании Барак Обама как кандидат в президенты США приезжал в Израиль в июле и в ходе этого визита не исключил возможность проведения прямых, без каких-либо предварительных условий, переговоров с Тегераном.

А вскоре после этого, уже в Берлине, выступая перед стотысячной аудиторией, Обама высказался за скорейшее урегулирование кризиса вокруг иранской ядерной программы путем масштабного диалога.

Недавно Мухаммед аль-Барадеи, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), вплотную занимающегося ядерной проблемой Ирана, возложил часть вины за сложившуюся тупиковую ситуацию на ядерные державы, сообщает Middle East Online. По его словам, эти державы подают дурной пример, наращивая и совершенствуя свои вооружения вместо того, чтобы избавляться от них.

Кстати, отметим, что Израиль, готовый нанести удар по Ирану, является единственной страной на Ближнем Востоке, которая обладает ядерным оружием.

NYT: Возможности мира на Ближнем Востоке не безграничны, и оптимизма у Кондолизы Райс поубавилось

В пятницу визит Кондолизы Райс на Ближний Восток освещает американская пресса. Его склонны рассматривать как последнюю возможность поддержать неустойчивый процесс израильско-палестинских переговоров, нацеленных на достижение мира на основе выдвинутого Бушем принципа "двух государств для двух народов".

Несмотря на самоотверженные усилия Райс, за истекший срок после прошлогодней конференции в Аннаполисе, оптимизма у нее поубавилось: преобразования и сдвиги на политическом поле как в США так и в Израиле уже фактически привели к замораживанию переговоров, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times.

Автор статьи, озаглавленной "Райс в Израиле: возможности мирного процесса не безграничны", напоминает, что так и не были решены ключевые вопросы, в частности о границах палестинского государства, судьбе палестинских беженцев и статусе Иерусалима. В администрации Буша уже, похоже, смирились с мыслью, что политическое наследие окажется не столь грандиозным.

Сама Райс больше не говорит о заключении договора в ближайшем будущем и довольствуется упованием на то, что конференция в Аннаполисе "заложила фундамент, который сделает возможным создание палестинского государства, когда для этого сложатся подходящие политические обстоятельства", цитирует ее издание.

После встречи с израильским руководством Райс отправится в Иорданию и египетский Шарм-эш-Шейх, где встретится с египетскими чиновниками и посетит совещание участников "ближневосточного квартета" в составе США, ЕС, России и ООН.

Официальный представитель американского госдепартамента Шон Маккормак сообщил, что до окончания срока своих полномочий в январе Райс намерена совершить, по меньшей мере, еще одну поездку на Ближний Восток. Но, скорее всего это будет уже формальный визит вежливости.