Мишель Обама рассказала, почему ее муж стал президентом
 
 
 
Мишель Обама рассказала, почему ее муж стал президентом
Reuters

Мишель Обама рассказала читателям издания The Times, почему ее муж решил баллотироваться в президенты. Статья была опубликована еще до выборов. В ней тогда еще супруга кандидата в президенты Барака Обамы, в частности, поведала о роли, которую играет семья в ее жизни и жизни сенатора из Иллинойса. После внесенных по итогам выборов правок материал дополнился планами Мишель Обамы относительно деятельности в качестве первой леди США. Подробности сообщает сайт InoPressa.ru.

На страницах The Times Мишель Обама утверждает, что, поставив перед собой задачу помогать семьям и работающим женщинам, она, прежде всего, останется матерью.

"Теперь, когда Барака избрали президентом, для меня будет большой честью стать первой леди", - пишет она. "Я буду день ото дня работать над вопросами, близкими моему сердцу, – помогать работающим женщинам и семьям, в особенности семьям военных", - утверждает Мишель Обама.

"Однако моя первоочередная обязанность состоит в том, чтобы быть матерью своих дочерей, семи и десяти лет", - продолжает она, отмечая, что для нее важнее всего – это поставить их на ноги и дать им нормальное детство.

"Наши девочки – центр нашей с Бараком вселенной, - говорит она. - Это из-за них он стал баллотироваться в президенты – чтобы сделать мир лучше для них и для всех детей".

"Для нас, как и для миллионов американцев, суть выборов состояла в том, чтобы убедиться, что Америка остается страной, в которой каждый может реализовать свой потенциал, данный нам Богом", - пишет Мишель Обама.

Сейчас наступили непростые времена, признает она. Люди работают больше, чем когда бы то ни было, чтобы растить детей, оплачивать счета, помогать своим родителям и успевать за ростом цен. Забота о семьях доставляет им огромную радость – но становится все труднее сводить концы с концами.

Некоторые матери не в состоянии даже оплатить стоимость продуктов питания – но если они устроятся на вторую работу, то не смогут заботиться о детях. Свыше 22 млн работающих женщин не получают оплаты по больничному. Миллионы женщин выполняют ту же работу, что и мужчины, за меньшую зарплату.

"Проблемы американских семей знакомы Бараку, - пишет Мишель Обама. - Его вырастила мать-одиночка, которая занималась своей карьерой и одновременно находила время, чтобы читать ему книги каждое утро. Так что он не понаслышке знает, какими героическими могут быть родители в США. Вот почему он стремится к возрождению среднего класса, снижая налоги для всех работающих американцев на 95%, стремясь к равенству в оплате труда для женщин и продлевая отпуска по семейным обстоятельствам. Он знает и то, что, когда наши солдаты идут на войну, их семьи идут вместе с ними. Он выступает за улучшение медицинского обслуживания военнослужащих, возвращающихся с войны".

"Теперь, после победы Обамы на выборах, я буду искать способы реального изменения жизни людей к лучшему", - обещает Мишель Обама. "Когда Барак станет президентом, наша семья посвятит себя улучшению качества жизни наших соотечественников", - заключает она.