В Грузии задержан после допроса в главной прокуратуре республики бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-глава министерств обороны и внутренних дел Бачо Ахалая
 
 
 
В Грузии задержан после допроса в главной прокуратуре республики бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-глава министерств обороны и внутренних дел Бачо Ахалая
ekhokavkaza.com

В Грузии задержан после допроса в главной прокуратуре республики бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-глава министерств обороны и внутренних дел Бачо Ахалая. Об этом сообщило агентство Новости-Грузия.

"Бачо Ахалая предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий", - цитирует агентство слова адвоката экс-министра - Давида Деканоидзе.

По его данным, бывший глава МВД страны уже покинул здание прокуратуры. Куда он доставлен, адвокат не уточнил, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Деканоидзе назвал "абсурдными" мотивы задержания, отмечает "Интерфакс". "К примеру, Ахалая обвиняют, что, находясь на должности министра обороны, он оскорбил своими высказываниями нескольких сотрудников. Официального обвинения предъявлено пока не было, для этого у прокуратуры есть 48 часов", - сказал адвокат.

Ахалая, ушедший в отставку 20 сентября, после обнародования видеокадров об издевательствах в Глданской тюрьме Тбилиси, 6 ноября был вызван на допрос в главпрокуратуру Грузии в качестве свидетеля по делу о злоупотреблении служебными полномочиями.

Бывший глава МВД сказал журналистам, что ни в чем не виновен и "готов ответить на все вопросы".

Ахалая покинул страну после парламентских выборов 1 октября, однако 5 ноября вернулся на родину. В 2005-2008 годах он был начальником департамента по исполнению наказаний, с августа 2009 до июля 2012 года - главой министерства обороны, с 4 июля - главой МВД.

Двадцатого сентября он подал в отставку по требованию участников массовых акций, прошедших после обнародования телеканалами видеокадров об издевательствах над заключенными в Глданской тюрьме Тбилиси. Именно в его бытность главой департамента исполнения наказаний в тюрьмах страны укоренилась практика издевательств над заключенными, утверждали его обвинители.