Америка, по крайней мере, та ее часть, что голосовала на президентских выборах за демократа, празднует победу Барака Обамы Его соперник, республиканец Митт Ромни набирает 203 голоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Америка, по крайней мере, та ее часть, что голосовала на президентских выборах за демократа, празднует победу Барака Обамы
Reuters
 
 
 
Его соперник, республиканец Митт Ромни набирает 203 голоса
Reuters
 
 
 
Ромни, так и не ставший первым в США президентом-мормоном, позвонил Обаме, признал свое поражение и поздравил того с победой. Позже он выступил с краткой речью перед своими сторонниками в Бостоне
Reuters

Америка, по крайней мере, та ее часть, что голосовала на президентских выборах за демократа, празднует победу Барака Обамы. Нынешний глава Белого дома остается на второй срок, получая 303 голоса выборщиков при необходимых 270. Его соперник, республиканец Митт Ромни набирает, по последним данным, 206 голосов, сообщает CNN, публикуя подробную карту выборов по всей стране.

Подсчет голосов еще не закончен - остался штат Флорида, но на общий исход это уже не повлияет. Последними на данный момент пршли данные от Аляски, которая выбрала Ромни и тем самым предоставила ему еще три голоса выборщиков от этого штата, увеличив "общий счет" до 206-ти.

Ромни, так и не ставший первым в США президентом-мормоном, позвонил Обаме, признал свое поражение и поздравил того с победой. Позже он выступил с краткой речью перед своими сторонниками в Бостоне, причем, как сообщают источники, Ромни заготовил речь только на случай победы, так что пришлось "импровизировать". Русская служба BBC в живом репортаже передает, что выступление республиканца началось с задержкой - вероятно, как раз по этой причине.

- Выборы в Конгресс: женские рекорды и "сенсации"
- Как российские рынки встретили победу Обамы: доллар пошел вниз

В аналогичной live-трансляции британской службы BBC отмечается, что Ромни во время выступления держался сначала сдержанно, затем даже расслабленно. Он говорил искренне, и, судя по отзывам в Twitter, признал свое поражение достойно и даже стильно. Ромни, в частности, заявил, что молится за успех президента в управлении страной и выразил веру в "великий американский народ", способный преодолеть любые трудности.

Барак Обама, который, в отличие от соперника, заготовил речи как на случай победы, так и на случай поражения, позже выступил в Чикаго. Он вышел на сцену вместе с женой Мишель и дочерьми Сашей и Малией. С самого начала он заговорил о единстве: "Мы - американская семья, мы либо падаем, либо взлетаем вместе, как одна нация". Он поблагодарил всех избирателей, независимо от их выбора.

Также Обама выразил личную благодарность вице-президенту Джо Байдену, членам своего штаба и волонтерам, которых назвал "самыми лучшими в истории политики", а также жене и дочкам. Мишель он, в частности, сказал: "Я горд, что Америка влюбилась в тебя", - транслирует в Twitter телеканал "Дождь". От себя президент добавил, что никогда не любил ее сильнее, чем сейчас, сообщает "Интерфакс".

Обама предрек Америке лучшие времена, известив, что возвращается в Белый дом "более решительным и вдохновленным" и готов сотрудничать с лидерами обеих политических партий в деле сокращения бюджетного дефицита, реформирования Налогового кодекса и разрешения иммиграционных вопросов, передает РБК.

Ранее в микроблоге Обамы, который ведет его штаб, был опубликован личный твит победившего президента: такие подписаны его инициалами: -bo. "Это наше общее дело. Так мы проводили кампанию, и такие мы есть. Спасибо", - написал президент. Там же, рядом с записью "Еще четыре года", штаб опубликовал фотографию, на которой Обама обнимает жену. Этот твит побил абсолютный рекорд по числу ретвитов всего за 22 минуты.

В свою очередь Белый дом опубликовал в Сети ФОТО, на котором Обама обнимает Байдена, а Мишель - жену вице-президента Джилл.

Выборы в США взорвали Twitter

Президентские выборы в США "взорвали" Twitter: в микроблоге "Правительства Twitter" @gov сообщается, что день выборов в США, 6 ноября, стал самым "горячим" в истории американской политики, набрав 20 миллионов сообщений и комментариев.

Интересно, как отреагировали на исход выборов некоторые знаменитости. Например, миллиардер Дональд Трамп в связи с победой Обамы разразился гневными комментариями, содержащими даже призыв к революции:
"Мы не должны этого позволить. Мы должны отправиться маршем на Вашингтон и остановить эту пародию! Наша нация полностью разделилась!"
"Давайте отчаянно сражаться, чтобы покончить с этой огромной и отвратительной несправедливостью! Мир смеется над нами!"
"Эти выборы - полнейший стыд и пародия. У нас не демократия!"
"Теперь наша страна в серьезной и невиданной беде... как никогда раньше".

Другой известный американский миллиардер Джордж Сорос, напротив, заявил, что победа демократа будет способствовать "более благоразумной политике" в Вашингтоне. "Я рад, что Обама победил. Американские избиратели отвергли экстремистские позиции, открыв возможности для более разумной политики", - сказал он в интервью Reuters. Нужно отметить, что Сорос пожертвовал 2 миллиона долларов на избирательную кампанию Демократической партии.

Выборы в Конгресс: женские рекорды и "сенсации"

Помимо президентских выборов, 6 ноября состоялись промежуточные выборы в Конгресс, на которых избираются все члены Палаты представителей и треть сенаторов. По итогам республиканцам удалось сохранить большинство в нижней палате, тогда как демократы обеспечили себе контроль над верхней. Таким образом на Капитолийском холме сохраняется статус-кво, резюмирует ИТАР-ТАСС. Конгресс нового созыва приступит к работе в начале января.

СМИ и блоггеры приводят несколько любопытных деталей. Так, CNN и ряд других источников обращают внимание, что в Сенат впервые избрана открытая лесбиянка - это представительница Демократической партии Тэмми Болдуин. Она также стала первой женщиной-сенатором от штата Висконсин.

Ранее она также была первой открытой лесбиянкой, избранной в Палату представителей. Болдуин является сторонницей решения палестино-израильского конфликта, подразумевающего сосуществование двух государств. Она также выступала против введения санкций в отношении Ирана, сообщает "Интерфакс".

Известный фотограф и блоггер Рустем Адагамов опубликовал в Twitter ФОТО еще одной Тэмми - Дакуорт, ставшей конгрессвумен от штата Иллинойс. Первая американка азиатского происхождения, избранная в парламент от этого штата, Дакуорт сама по себе является "сенсацией". Ветеран войны в Ираке, бывшая вторым пилотом Black Hawk, она потеряла обе ноги и получила серьезное ранение руки, когда вертолет был подбит выстрелом из гранатомета.

Slate Magazine уточняет, что Тэмми Дакуорт - наполовину тайка и владеет индонезийским языком.