Британские чиновники отныне не смогут получать электронные подарки от иностранцев - спецслужбы опасаются за информационную безопасность. После многочисленных скандалов с прослушкой, британцы всерьез обеспокоились защитой от шпионажа
 
 
 
Британские чиновники отныне не смогут получать электронные подарки от иностранцев - спецслужбы опасаются за информационную безопасность. После многочисленных скандалов с прослушкой, британцы всерьез обеспокоились защитой от шпионажа
Global Look Press

Британские чиновники отныне не смогут получать электронные подарки от иностранцев - спецслужбы опасаются за информационную безопасность. После многочисленных скандалов с прослушкой, британцы всерьез обеспокоились защитой от шпионажа. На прошедшем саммите G20 в Санкт-Петербурге всем делегатам подарили флешки и зарядки для телефонов, что вызвало волнение у итальянских журналистов, а пресс-секретарь президента вынужден был опровергать данные о якобы "шпионских" подарках.

Как передает РИА "Новости", госслужащим Великобритании запрещается принимать в дар различные электронные приборы и гаджеты. Как пояснил руководитель британских спецслужб, эта мера связана с риском стать объектом прослушки.

Напомним, что после саммита "большой двадцатки" итальянское издание Corriera della Sera сообщило, что, получив подарок, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по возвращении с саммита в Брюссель потребовал сотрудников службы безопасности проверить новую технику (флешки и зарядные устройства к телефонам).

Шпионское оборудование обнаружено не было. Об этом также высказался и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Мы не знаем, о каких источниках информации может идти речь, но однозначно это не что иное, как попытка переключить внимание с реально существующих проблем", - прокомментировал тогда Песков информацию итальянской прессы.

Ранее, согласно предоставленным экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом данным, сообщалось, что за участниками саммита "большой двадцатки" в Лондоне в 2009 году велась слежка, возможно, по прямому распоряжению тогдашнего премьера Гордона Брауна.

Шпионский скандал разгорелся с новой силой после публикации информации, предоставленной Сноуденом, согласно которой американские спецслужбы массово собирали информацию о звонках не только обычных людей, но и как минимум 35 глав государств, в том числе и Ангелы Меркель.