Представители прокуратуры штата Нью-Йорк, минюста США и ФБР не подтвердили, но и не опровергли информацию о проверке деятельности компании Gunvor Газета, ссылаясь на неназванный источник, утверждает, что в ходе расследования также планируется выяснить, имеют ли заключенные Тимченко сделки отношение к "личному богатству Путина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители прокуратуры штата Нью-Йорк, минюста США и ФБР не подтвердили, но и не опровергли информацию о проверке деятельности компании Gunvor
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
Газета, ссылаясь на неназванный источник, утверждает, что в ходе расследования также планируется выяснить, имеют ли заключенные Тимченко сделки отношение к "личному богатству Путина"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В материале WSJ говорилось, что Тимченко заподозрили в коррупционных сделках в РФ с использованием американской финансовой системы
Фото NEWSru.com

Американская сторона отказалась официально комментировать информацию о проверке, которая якобы проводится в отношении компании Gunvor, совладельцем которой ранее был российский миллиардер и друг президента РФ Владимира Путина Геннадий Тимченко. О начале расследования, ссылаясь на неназванные собственные источники, накануне сообщила газета The Wall Street Journal. Информацию о расследовании также подтвердили источники Bloomberg.

По данным издания, дело ведут прокуратура штата Нью-Йорк и минюст США. Представитель пресс-службы министерства Питер Карр в беседе с РИА "Новости" не подтвердил, но и не опроверг появившуюся в СМИ информацию.

"В соответствии с нашей политикой, как правило, мы не подтверждаем, но и не опровергаем информацию о делах, которые находятся в стадии расследования", - сказал собеседник агентства. Похожим образом поступили и в прокуратуре. "В настоящее время мы не комментируем это", - заявили российским журналистам в надзорном ведомстве.

- "Коммерсант": расследование может затронуть других друзей Путина из кооператива "Озеро"

Информагентство также связалось с нью-йоркским отделением ФБР, но там не ответили на вопрос, участвует ли ведомство в каком-либо расследовании в отношении Gunvor. "Мы это не комментируем", - приводит РИА "Новости" слова представителя пресс-службы нью-йоркского офиса ФБР Питера Дональда.

WSJ: Тимченко заподозрили в коррупции с использованием финансовой системы США

В материале WSJ говорилось, что Тимченко заподозрили в коррупционных сделках в РФ с использованием американской финансовой системы. Газета отметила, что проверка является частью стратегии повышения давления на миллиардеров из окружения Путина.

Ранее представители американских властей утверждали, что российский президент имеет в Gunvor долю, указывает издание. Газета, ссылаясь на неназванный источник, утверждает, что в ходе расследования также планируется выяснить, имеют ли заключенные Тимченко сделки отношение к "личному богатству Путина". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эту информацию "ерундой".

По данным издания, сделки, которые американская сторона посчитала сомнительными, были заключены несколько лет назад. В частности, речь идет о договорах по перепродаже нефти, заключенных между Gunvor, продававшей нефть третьим лицам, и "Роснефтью". Следствие намерено установить закупочные цены на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Расследование идет в рамках "Инициативы по возвращению похищенных активов" (Kleptocracy Asset Recovery Initiative), стартовавшей в 2010 году, утверждают источники газеты. До последнего в ней фигурировали только предприниматели, чиновники и компании из Африки и с Ближнего Востока.

"Коммерсант": расследование может затронуть других друзей Путина из кооператива "Озеро"

Между тем некий источник газеты "Коммерсант", "близкий к администрации США", подтвердил, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского минфина собирает информацию о деятельности российских предпринимателей, входящих, по мнению Вашингтона, в "ближний круг" президента РФ Владимира Путина. "Еще 20 марта, огласив первый санкционный список, мы послали предельно ясный сигнал Кремлю, прямо указав, что все попавшие в список предприниматели имели прямое отношение к известному кооперативу "Озеро", - подчеркнул собеседник издания.

"Сейчас мы хотим напомнить властям РФ, что располагаем информацией о финансовых трансакциях в контролируемых ими компаниях и будем готовы блокировать их, если Москва не прекратит дестабилизировать обстановку на Украине", - добавил источник.

Уже ушедший в историю дачный кооператив "Озеро", согласно данным открытых источников, был учрежден 11 ноября 1996 года в поселке Соловьевка Ленинградской области в 120 км от Санкт-Петербурга на берегу озера Комсомольское несколькими пайщиками, среди которых назывался нынешний президент России Владимир Путин.

Помимо него, по данным СМИ, первыми соучредителями кооператива были семь человек: Владимир Якунин, Владимир Смирнов, Николай Шамалов, Юрий Ковальчук, Виктор Мячин, Сергей Фурсенко, Андрей Фурсенко.

После переезда в Москву Путин, Ковальчук, Мячин и братья Фурсенко вышли из числа пайщиков "Озера". Их заменили другие крупные петербургские бизнесмены: Вадим Можаев, Игорь Балландович, Виталий Вотолевский, Сергей Орлов, Александр Антонов, а также экономист Сергей Прущак, Ольга Першина и Андрей Левин.

Тимченко уверен в "юридической безупречности" всех сделок Gunvor

Официальный представитель Тимченко Антон Куревин заявил, что бизнесмен никак не связан с Gunvor с марта 2014 года, когда он продал свою долю в компании, а до этого "он являлся одним из ее акционеров, не занимаясь при этом операционной деятельностью трейдера и не входя в ее менеджмент".

При этом представитель трейдера отметил, что Тимченко всегда "уделял большое внимание юридической безупречности операций Gunvor и уверен в полной легитимности деятельности компании".

Проверка деятельности Gunvor началась еще в 2011 году

"Геннадию Тимченко ничего не известно относительно расследования, проводимого прокуратурой и другими следственными органами США в отношении его деятельности. Он не получал официальных сообщений по этому поводу", - добавил Куревин.

Он также обратил внимание, что расследование могло начаться еще несколько лет назад, когда минюст США впервые заявил о расследовании деятельности Gunvor.

По данным The New York Times и Bloomberg, проверка деятельности Gunvor началась в 2011 году. Тогда нью-йоркские прокуроры прислали повестку компании Castor Americas, Inc - "дочке" Gunvor.

"Заявления эти тогда, как и сейчас, не были подкреплены ни ссылками на какие-либо доказательства, ни официальной позицией органов следствия, ни прокуратуры США", - утверждает Куревин.

Между тем ТАСС напоминает, что еще летом этого года Тимченко в интервью журналистам агентства говорил о готовящихся провокациях со стороны американских спецслужб. "В том, что происходит в информационном плане и в различных санкционных действиях, очень часто прослеживается персонифицированная антипутинская направленность", - прокомментировал ситуацию Песков.

В апреле этого года США ввели против Тимченко санкции. Они предусматривают запрет на въезд в США и заморозку американских активов. Под санкции также попали компании, контролируемые бизнесменом. Однако за день до попадания под ограничения Тимченко продал свой главный актив - 44% акций Gunvor - партнеру Турбьерну Турнквисту.

В СМИ и блогосфере неоднократно появлялись предположения, что успех Тимченко, который регулярно занимает верхние строчки в списках богатейших людей России по версии Forbes, связан с его дружбой с Путиным. Президент не скрывает этих отношений, утверждая, что он никогда "не лез" в бизнес Тимченко.

The Wall Street Journal уточнила данные в статье о Тимченко

Газета The Wall Street Journal внесла исправления в статью о том, что в США идет расследование сделок нефтетрейдера Gunvor и его со-основателя Геннадия Тимченко, сообщает РБК . Издание уточнило, что Тимченко больше не является акционером компании, а также убрало упоминание о том, что Тимченко руководит Gunvor. В конце статьи появилось уточнение, что прежняя оценка состояния бизнесмена - 14 млрд долларов по данным Fortune неверна, как и ссылка на Fortune. Forbes оценивает состояние Тимченко в 13 млрд долларов.

Действительно, The Wall Street Journal уточнила информацию. Отметим, что последняя правка материала была внесена в 20:11 5 ноября по местному времени (04:11 6 ноября по Москве).

Тем не менее в статье подчеркивается, что расследование было инициировано в отношении тех сделок, которые были проведены до внесения Тимченко в санкционный список и его выхода из числа акционеров Gunvor.

Также в материале уточняется, что, по данным источника, США выясняют, есть ли связь между личным состоянием Владимира Путина и средствами, полученными незаконным путем.