Правоохранительные органы Вашингтона и его пригородов расширяют поиски исполнителей серии убийств Прицельными выстрелами из мощной снайперской винтовки с большого расстояния были убиты 6 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Вашингтона и его пригородов расширяют поиски исполнителей серии убийств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прицельными выстрелами из мощной снайперской винтовки с большого расстояния были убиты 6 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция предупреждает, что жертвой может стать любой прохожий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция не находит пока никаких мотивов убийств
NTV International

Правоохранительные органы Вашингтона и его пригородов расширяют поиски исполнителей серии убийств, совершенных на минувшей неделе с использованием снайперской винтовки, и направили на расследование этих пока необъяснимых преступлений 150 следователей и экспертов. Об этом сообщил начальник полиции пригородного графства Монтгомери, штат Мэриленд Чарльз Муз.

С понедельника по пятницу на территории двух вашингтонских пригородов прицельными выстрелами из мощной снайперской винтовки с большого расстояния были убиты 6 человек, одна женщина была ранена. По данным полиции, выбор жертв носил случайный характер. В настоящее время рассматриваются три возможные версии случившегося - терроризм, действия "серийного убийцы" или преступление, совершенное ради "острых ощущений", передает ИТАР-ТАСС.

Чарльз Муз сообщил также, что на сегодняшний день в полицию поступило более 4,5 тыс. телефонных звонков от обеспокоенных жителей вашингтонских пригородов, пытающихся помочь следствию. Начальник полиции призвал население к повышенной бдительности и сообщил, что правоохранительным органам нужна любая информация, которая может оказаться полезной для обнаружения преступников. Он также призвал жителей вашингтонских пригородов обращать внимание на необычное поведение людей на улицах и сообщать о таких случаях в полицию.

Правоохранительные органы Вашингтона и его пригородов проводят массированную операцию по поиску убийц, использовавших снайперскую винтовку, однако пока эти поиски не дали результата.

Полиция предупреждает, что жертвой может стать любой прохожий

Полиция предупреждает всех быть очень осторожными, так как сейчас уже совершенно очевидно, что погибли случайные прохожие, поэтому опасность может грозить каждому. По данным следствия, в преступлении принимал участие "квалифицированный стрелок", все выстрелы сделаны прицельно и профессионально.

Несмотря на то что после происшествия прошло больше суток, офицеры продолжают усиленно патрулировать улицы, на поиск убийц брошен и полицейский вертолет. Полицейские также дежурят в аллеях и парках близлежащего Роквилля, все развлекательные дневные и вечерние мероприятия отменены.

По сведениям полиции, один человек был застрелен, когда он косил газон, еще одна женщина, когда она заправляла свой автомобиль на бензоколонке, третью жертву смерть караулила при выходе с почты, еще один мужчина погиб на автостоянке супермаркета.

Первым был убит 55-летний мужчина, которого застрелили на парковке недалеко от магазина. Последнего убили в четверг в 10 часов утра, когда он занимался стрижкой газона. По другим данным, преступники убили женщину, которая сидела на лавке в парке, и двух человек, заправлявших свои машины на двух разных бензоколонках.

Полиция не находит пока никаких мотивов убийств

Нет никаких признаков, что жертвы были связаны между собой или вовлечены в один и тот же конфликт. Никто из них не ограблен. Также нет никаких расовых причин для отстрела: среди жертв трое белых, испаноговорящая женщина и мужчина из Индии. Возраст жертв - от 25 до 55 лет. В операции поиска участвуют около 150 полицейских и федеральные власти, включая ФБР и Секретную службу.

Пока полиция не установила подозреваемых. Однако есть показания свидетеля, который рассказал о том, что он видел белый фургон марки "Исудзу" с двумя белыми мужчинами недалеко от места убийства, который двигался очень быстро, как будто пытался скрыться. Поведение полиции кажется малопонятным. Убийца или убийцы стреляли в прохожих на протяжении 15 часов подряд и при этом даже особенно не скрывались, передает NTV-International.

Все преступления совершены в радиусе 16 км. Задержать подозрительный фургон или вообще все мини-вэны в 10-мильной зоне трудности, кажется, не представляет. Если, конечно, поставить такую цель.