КНДР грозит не допустить Японию к участию в переговорах о ядерной проблеме
 
 
 
КНДР грозит не допустить Японию к участию в переговорах о ядерной проблеме
Архив NEWSru.com

Северная Корея пригрозила не допустить Японию к дальнейшему участию в шестисторонних переговорах о выходе из ядерного кризиса на Корейском полуострове. По сообщениям из Пхеньяна, представитель МИД КНДР заявил, что участие Японии в диалоге "стало препятствием для мирного решения ядерной проблемы".

В заявлении, переданном во вторник по каналам Центрального телеграфного агентства Северной Кореи, представитель МИД КНДР обвинил Японию в том, что она "потеряла доверие как партнер по диалогу".

Среди шагов, вызвавших раздражение в Пхеньяне, дипломат назвал выдвижение Японией таких проблем, как похищение в прошлом японских граждан (северокорейскими агентами), попытки добиться от СБ ООН принятия санкций против Северной Кореи, угрозы превентивных ударов по территории КНДР, препятствия в заходе в японские порты северокорейских судов, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, как сообщили в МИД Японии, на позицию японской стороны заявление КНДР не повлияет. Во внешнеполитическом ведомстве в Токио убеждены, что решение об участии или неучастии в шестисторонних переговорах должно приниматься на основе согласия и других заинтересованных государств.

"Ядерная программа не является исключительно вопросом двусторонних отношений Японии и Северной Кореи. Это вопрос, имеющий большое значение для региона и всего международного сообщества", - заявил представитель японского министерства иностранных дел Хацухиса Такашима.

"Мы не приемлем подхода, при котором одна из шести сторон могла бы быть исключена из переговоров. Для всех шести стран этот вопрос представляется крайне важным", - продолжил он.

Со своей стороны, подчеркнули в МИД, Япония будет прилагать усилия для укрепления сотрудничества с Россией, Китаем, США и Южной Кореей в решении ядерной проблемы на Корейском полуострове.

Северная Корея давно добивается двусторонних переговоров с США, предпочитая такой формат многостороннему, отмечает ВВС.

Однако США нуждаются в содействии соседей Северной Кореи по региону в вопросе о ядерной программе Пхеньяна.

Потребовались месяцы для того, чтобы организовать проведение шестисторонних переговоров. Однако они не привели ни к каким результатам, кроме соглашения сторон о том, что их следует продолжить.