NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В странах Евросоюза введут водительские права единого образца В странах Евросоюза введут водительские права единого образца
Они будут представлять собой пластиковую карту с электронным чипом, в который будут занесены все данные о владельце. Для получения общеевропейских прав водителям не придется пересдавать экзамен по ПДД и вождению.
7 октября 2004 г., 23:24
Бывший инспектор NASA привлечен к суду за фальсификацию докладов о состоянии оборудования шаттла Discovery Бывший инспектор NASA привлечен к суду за фальсификацию докладов о состоянии оборудования шаттла Discovery
По данным следствия, Билли Торнтон сфальсифицировал доклады о 83 проверках ремонта частей и агрегатов Discovery. Ни один из этих агрегатов не имел дублирующего резервного устройства, и в случае отказа в полете мог стать причиной катастрофы шаттла и гибели экипажа.
7 октября 2004 г., 22:55
Персонал AFP объявил забастовку. Передача новостей прервана Персонал AFP объявил забастовку. Передача новостей прервана
Рабочие места покинули все сотрудники агентства, работающие во Франции, в том числе в семи бюро в провинции. Забастовка продлится до полуночи пятницы.
7 октября 2004 г., 22:08
Сайт чеченских сепаратистов вновь заработал в Литве, несмотря на запрет властей Сайт чеченских сепаратистов вновь заработал в Литве, несмотря на запрет властей
Спустя три недели после того, как Департамент госбезопасности Литвы "временно блокировал" работу интернет-сайта "Кавказ-центр", посчитав, что он "разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь", сайт вновь заработал в четверг под старым адресом.
7 октября 2004 г., 21:26
Американские военные объявили об освобождении 230 иракских заключенных Американские военные объявили об освобождении 230 иракских заключенных
Как заявили представители ВС США в Ираке, большая часть пленников вышла на свободу из лагеря Кэмп-Букка на юге страны около портового города Умм-Каср, а также из крупнейшей тюрьмы под Багдадом - Абу-Грейб. Бывшие узники переданы поручившимся за них лидерам местных племен.
7 октября 2004 г., 20:11
Тбилиси пока не собирается вмешиваться в ситуацию в Абхазии Тбилиси пока не собирается вмешиваться в ситуацию в Абхазии
"Демократия входит во все уголки мира, даже в такой изолированный и экономически отсталый регион, как Абхазия. Конечно, нельзя говорить, что в Абхазии прошли демократические выборы, но совершенно очевидно - абхазы не намерены передавать свое будущее и свою судьбу Москве", - заявила министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.
7 октября 2004 г., 19:55
Арестован генерал СБ Украины Кравченко, рассказавший о "преступлениях режима Кучмы" Арестован генерал СБ Украины Кравченко, рассказавший о "преступлениях режима Кучмы"
Генерал-майор СБУ Валерий Кравченко был арестован при въезде на территорию Украины. В феврале этого года он заявил, что руководители украинских спецслужб дают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной рады из числа оппозиции, а также за членами правительства.
7 октября 2004 г., 19:20
Начался тайный вывод ВМС  Украины  из Севастополя.  Командование это опровергает Начался тайный вывод ВМС Украины из Севастополя. Командование это опровергает
По утверждению Главного командования ВМС Украины, в Севастополе базируются около 50 кораблей и судов, что составляет большую часть военно-морских сил республики, но, по достоверным данным, большая часть кораблей переведена на постоянное базирование на другие украинские базы в Крыму.
7 октября 2004 г., 19:18
В небе над Эстонией появился НЛО, который обнаружили медики "скорой помощи" В небе над Эстонией появился НЛО, который обнаружили медики "скорой помощи"
Сначала НЛО увидела женщина, заметившая в небе мелькающие огни, от которых поднимались 3 столба света. Какое-то время объект находился на высоте деревьев. Потом он начался двигаться по направлению к поселку, где его увидели врачи "скорой помощи".
7 октября 2004 г., 19:06
Граждане США, рожденные за ее пределами, могут получить право избираться на должность президента Граждане США, рожденные за ее пределами, могут получить право избираться на должность президента
Несколько конгрессменов намерены изменить законодательство и разрешить лицам, не родившимся в США баллотироваться на пост президента страны. В случае принятия необходимых поправок, первым кандидатом может стать Шварценеггер.
7 октября 2004 г., 18:48
Правительство Канады намерено депортировать в США летающую белку Сабрину (ФОТО) Правительство Канады намерено депортировать в США летающую белку Сабрину (ФОТО)
Канадские чиновники настаивают на немедленном возвращении белки Сабрины в родной американский лес, мотивируя это запретом на импорт грызунов в страну. Хозяин белки - ученый натуралист - с правительство не согласен. Он нанял для зверя дорого адвоката.
7 октября 2004 г., 18:13
В США запретили курить гаванские сигары В США запретили курить гаванские сигары
Гаванская сигара - это больше чем сигара, это символ. Но теперь эмбарго Соединенных Штатов на сигары с "Острова свободы" стало тотальным: по новому закону за ввоз сигар предусмотрены штрафы до миллиона долларов и на тюремное заключение на срок до 10 лет.
7 октября 2004 г., 17:31
Палестинцы выпустили по Израилю две ракеты "Кассам" Палестинцы выпустили по Израилю две ракеты "Кассам"
Пять палестинцев погибли сегодня в ходе израильской военной операции "Дни покаяния" на севере сектора Газа. В городе Бейт-Лахия танк выпустил снаряд по двум палестинцам, устанавливавшим пусковую установку для ракет "Кассам". Оба подростка погибли.
7 октября 2004 г., 16:54
Нобелевская премия по литературе присуждена Эльфриде Елинек из Австрии Нобелевская премия по литературе присуждена Эльфриде Елинек из Австрии
Писательница удостоена премии "за музыкальный слог в новеллах и пьесах, которые с исключительной языковой выразительностью описывают нелепость общественных стереотипов и их порабощающую силу". В России Елинек известна как автор романа "Пианистка", по которому был снят одноименный фильм.
7 октября 2004 г., 15:26
Назначение нового премьера Абхазии снова поставило вопрос о повторном голосовании Назначение нового премьера Абхазии снова поставило вопрос о повторном голосовании
Так считают оба кандидата в президенты самопровозглашенной республики. Рауль Хаджимба считает, что назначение нового премьера "создает условия для консолидации общества и для проведения повторного голосования по всей территории Абхазии". Его основной соперник Сергей Багапш сказал, что назначение Хашбы "призвано дезавуировать состоявшиеся выборы".
7 октября 2004 г., 15:15
Первый пилотируемый полет на Марс состоится в 2030-2035 годах Первый пилотируемый полет на Марс состоится в 2030-2035 годах
Об этом сообщил в четверг на встрече российско-американской группы по проблемам космической медицины в российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) представитель штаб-квартиры NASA Гай Фоглеман. При составлении наших планов мы ориентируемся на 2030-2035 годы, заявил он.
7 октября 2004 г., 15:01
Ученые воссоздали смертельный вирус гриппа 1918 года  - "испанки" Ученые воссоздали смертельный вирус гриппа 1918 года - "испанки"
Страшная эпидемия унесла жизни до 50 млн человек. Оказалось, что для превращения современного гриппа в смертельную разновидность начала прошлого века достаточно пары незначительных мутаций, осуществленных в секретной американской лаборатории.
7 октября 2004 г., 14:20
Мощный взрыв прогремел в Багдаде Мощный взрыв прогремел в Багдаде
По данным очевидцев, клубы черного дыма поднимаются над "зеленой зоной" города. Возможно, речь идет о новом теракте. Пока нет данных ни о пострадавших, ни о погибших в результате инцидента.
7 октября 2004 г., 13:59
В Австрии 3 человека ранены в результате взрыва бомбы в технопарке В Австрии 3 человека ранены в результате взрыва бомбы в технопарке
Взрыв авиабомбы времен Второй мировой войны прогремел во время проведения ремонтных работ в системе трубопроводов в технопарке неподалеку от города Линца. Образовалась воронка глубиной 3 и диаметром 15 метров. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.
7 октября 2004 г., 13:56
В Китае совершил экстренную посадку самолет польского премьера В Китае совершил экстренную посадку самолет польского премьера
Спецсамолет с премьер-министром Польши Мареком Белкой на борту, который направлялся в четверг на саммит Азия-Европа, совершил экстренную посадку в Южном Китае. Из самолета начало вытекать топливо.
7 октября 2004 г., 13:47
Глава программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"  Бенон Севан обвинен в крупных финансовых махинациях Глава программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан обвинен в крупных финансовых махинациях
Высокопоставленного сотрудника ООН Бенона Севана обвиняют в том, что он воспользовались незаконной продажей нефти при режиме иракского президента Саддама Хусейна и выручил более 1,2 млн долларов методами, которые ООН никак не может одобрить.
7 октября 2004 г., 13:45
ЦРУ:  инженеры из России и КНДР помогали Ираку создать баллистические ракеты ЦРУ: инженеры из России и КНДР помогали Ираку создать баллистические ракеты
В докладе поисковой группы ЦРУ по Ираку утверждается, что инженеры из России проверяли проекты и помогали иракцам в создании ракет "Ас-Самуд 2", запрещенными ООН. Кроме того, Ирак импортировал как минимум 380 двигателей на жидком топливе ракет "Волга" (SA-2) из Польши и, возможно, России или Белоруссии.
7 октября 2004 г., 12:51
Президент Абхазии назначил нового премьера, чтобы угодить России Президент Абхазии назначил нового премьера, чтобы угодить России
Возвращение Нодара Хашбы во власть означает реализацию запасного сценария, призванного обеспечить российские интересы в Абхазии. Сергей Багапш, имеющий все шансы получить пост президента республики, скорее всего, будет вынужден назначить премьером Хашбу.
7 октября 2004 г., 12:51
В Ираке получил ранения казахский миротворец В Ираке получил ранения казахский миротворец
"Миротворец был ранен по личной неосторожности, он получил незначительную травму руки. На месте ему была оказана первая медицинская помощь", - сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.
7 октября 2004 г., 12:20
В Новой Зеландии успешно разделены сиамские близнецы В Новой Зеландии успешно разделены сиамские близнецы
Близнецы в утробе матери срослись в нижней области спины и таза. Операцию по их разделению проводили в клинике в Уаикато семеро хирургов и столько же медсестер. В самочувствии поправляющихся младенцев отмечается "хороший прогресс".
7 октября 2004 г., 11:57
Обнародованы имена российских пилотов, погибших в авиакатастрофе в Судане Обнародованы имена российских пилотов, погибших в авиакатастрофе в Судане
Это - Сергей Шевцов, Владимир Доронин, Юрий Безносов и Олег Новиков. Тела погибших летчиков были накануне доставлены в город Хартум в Судане и идентифицированы. В посольство РФ были переданы паспорта, чудом уцелевшие в сумке пилотов.
7 октября 2004 г., 11:42
В Токио произошло сильное землетрясение В Токио произошло сильное землетрясение
Не менее шести человек получили травмы в результате землетрясения силой 5,7 балла по шкале Рихтера, которое произошло в районах Большого Токио и прилегающего к нему района Канто.
7 октября 2004 г., 11:27
Американский марсоход Spirit потерял управление Американский марсоход Spirit потерял управление
Вышли из строя специальные электромоторы правого переднего и левого заднего колеса марсохода. Эти моторчики задают направление движения марсохода, разворачивая колеса влево и вправо. Из-за поломки Spirit не двигается уже 6 дней.
7 октября 2004 г., 11:15
В ПАСЕ пройдут срочные дебаты по российско-грузинским отношениям В ПАСЕ пройдут срочные дебаты по российско-грузинским отношениям
Предложение о вынесении российско-грузинских отношений на срочные дебаты поступило от грузинской делегации и было одобрено бюро Ассамблеи в понедельник. Российская делегация выступила категорически против этого решения.
7 октября 2004 г., 10:25
Сенат США принял законопроект о реформировании американской разведки Сенат США принял законопроект о реформировании американской разведки
Законопроект предусматривает создание новой должности - директора национальной разведки. Кроме того, будет сформирован контртеррористический центр, который станет обрабатывать всю информацию о террористах. Буш назвал данный документ "выдающимся".
7 октября 2004 г., 09:57
Американский энтузиаст разработал многозарядное ружье размером с кредитную карточку Американский энтузиаст разработал многозарядное ружье размером с кредитную карточку
Уникальное ружье стреляет 14 патронами и способно защитить от нападения хулиганов гораздо лучше маленьких пистолетов, уверен изобретатель. Конструкция его настолько примитивна, что по американским законам оно не является даже огнестрельным оружием.
7 октября 2004 г., 09:49
Погиб один из моряков канадской подлодки, терпящей бедствие у берегов Ирландии Погиб один из моряков канадской подлодки, терпящей бедствие у берегов Ирландии
Смерть лейтенанта Криса Сондерса стала полной неожиданностью: ранее сообщалось, что все пострадавшие моряки получили легкие отравления газом от возгорания на подлодке.
7 октября 2004 г., 09:26
В Ираке пропал беспилотный самолет-разведчик США В Ираке пропал беспилотный самолет-разведчик США
Ранее боевики из группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" Абу Мусаба аз-Заркави заявили, что сбили над Багдадом два американских самолета-шпиона. Это заявление было распространено одним из исламистских сайтов.
7 октября 2004 г., 08:54
В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по литературе В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по литературе
Накануне комиссия Шведской королевской академии наук объявила лауреатов Нобелевской премии 2004 года по химии. Ими стали двое ученых из Израиля, а также американец.
7 октября 2004 г., 08:12
В Центральной Африке найдено гигантское человекообразное существо В Центральной Африке найдено гигантское человекообразное существо
Оно, как полагают специалисты, может оказаться новым видом приматов. Судя по рассказам очевидцев и данным видеосъемки, у животных широкие и черные морды, их рост превышает два метра, а вес достигает 102 кг.
7 октября 2004 г., 07:48
В Пакистане взорваны заминированные автомобиль и мотоцикл: 40 погибли, 100 ранены В Пакистане взорваны заминированные автомобиль и мотоцикл: 40 погибли, 100 ранены
Взрывы прогремели, когда в городе Мултан проходил съезд запрещенной суннитской религиозной группировки "Сипах-е-Сахаба". Сначала взорвался автомобиль. Через несколько минут - мотоцикл.
7 октября 2004 г., 07:23