Правительство Ирака тайно вешает повстанцев в багдадской тюрьме
 
 
 
Правительство Ирака тайно вешает повстанцев в багдадской тюрьме
Euronews

"Демократическое" правительство Ирака тайно и без особых церемоний казнит заключенных в тщательно охраняемой тюрьме в Багдаде, сообщает британская The Independent. Точное число убитых неизвестно, однако полагают, что с момента прихода в Ирак американских войск казнены сотни человек. Осужденных вешают регулярно в бывшей штаб-квартире разведслужбы Саддама Хусейна в районе Казимия. Данные об этих убийствах не публикуются, но большинство жертв считаются повстанцами. К смерти их приговаривают в ходе поспешного суда (полный текст на сайте InoPressa).

Тайны иракских эшафотов в основном скрыты от глаз остального мира, но на Западе нашлось несколько храбрецов, которые осмелились поведать об ужасах этой тюрьмы, рассказывает газета. "В основном казнят людей, которые предположительно замешаны в повстанческой деятельности того или иного рода, – рассказал журналисту Роберту Фиску некий человек из Западной Европы, видевший место казней в Казимии. – Но повесить человека не так-то просто".

"В камере под потолком укреплена перекладина, через которую перекинута веревка. Жертву, связав ей руки, ставят на скамью, – рассказал источник, бывший госслужащий Великобритании. – Я был в этой камере, хотя всегда, когда она была пуста. Но незадолго до моего визита туда отвели одного мужчину, чтобы повесить. Заставили встать на скамью, надели петлю ему на шею и столкнули его со скамьи. Но он спрыгнул на пол. Он мог стоять. Тогда они укоротили веревку, снова поставили его на скамью и снова столкнули. И опять не получилось".

На Ближнем Востоке жестокие казни – далеко не новость: 10 лет назад в ливанском городе Сидон полицейский был вынужден повиснуть на ногах приговоренного, чтобы его задушить, так как петля с задачей не справилась. Но в Багдаде на зверском умерщвлении, похоже, специализируются. "Они разрыли пол под скамьей, чтобы этот человек упал с достаточной высоты и сломал шею, – продолжал рассказ британец. – Они сорвали с пола кафель, разбили цементные блоки под ним. И опять не получилось. Когда его столкнули со скамьи, он снова встал. Тогда его просто поставили в угол и выстрелили ему в голову".

В том же "строго охраняемом" блоке в Казимии, где люди президента Нури аль-Малики ныне вешают своих жертв, в свое время повесили Саддама Хусейна - бывшего иракского лидера. Многие следователи и сотрудники англо-американской администрации в Багдаде восприняли суд над иракским диктатором и его казнь как нечто устрашающее.

"Я воодушевился, наблюдая за перекрестным допросом Саддама, - Рассказывает один из судебных следователей. – Но его казнь была негативным моментом... Его казнили с какой-то дикарской жестокостью".

Смертная казнь в Ираке

В 2003 году после отстранения Саддама Хусейна от власти в Ираке был объявлен мораторий на смертную казнь. Уже в августе 2004 года временное правительство восстановило эту меру наказания, ссылаясь на то, что она необходима для поддержания порядка. Однако, по данным правозащитной организации Amnesty International, с тех пор "масштабы насилия в Ираке возросли, а не сократились, и это явно свидетельствует, что смертная казнь не является эффективным сдерживающим средством".

На исходе 2006 года Саддам, его единоутробный брат Барзан аль-Тикрити и бывший председатель Верховного суда Ирака Авад Хамед аль-Бандар были повешены за причастность к убийству 148 человек в 1982 году – то были жители города Дуджейл, населенного преимущественно шиитами. Позднее получили огласку несанкционированные видеозаписи всех трех казней. На экране можно видеть тело Саддама, лежащее на больничной каталке; его шея скручена набок, под прямым углом. Барзану, бывшему главе иракской разведки, при повешении оторвали петлей голову. По официальной версии, неумышленно.

По данным Amnesty, известно, как минимум, о 33 казнях, совершенных в Ираке в прошлом году. По некоторым сведениям, к смерти было приговорено около 200 человек.