NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Казнь

Через шесть лет после Саддама Хусейна в Ираке казнили его секретаря, обвиняемого в геноциде
Смертный приговор был приведен в исполнение в отношении Абд Хамида Хмуды. Его признали виновным в геноциде при жестоком подавлении армией Хусейна народных волнений в 1991 году. Тогда были убиты около 100 тысяч человек, более миллиона стали беженцами. Самого Хусейна казнили в 2006 году. Та же участь постигла его ряд его родственников и соратников.
четверг, 07 июня 2012 г. ::В мире
Главарь "Аль-Каиды" в иракском Мосуле приговорен к смертной казни
Этот террорист - подданный Саудовской Аравии. Его имя обозначено инициалами Б.А. Он уже приговаривался иракским судом к 15-летнему тюремному заключению за незаконное проникновение в страну, но избежал наказания, убедив судей в том, что является гражданином Ирака.
среда, 08 february 2012 г. ::В мире
Тарика Азиза казнят, когда американцы уйдут из Ирака
Как отметил советник иракского премьер-министра Саад Юсиф аль-Мутталиби в интервью CNN, "она (казнь) точно произойдет после вывода американских войск из страны". Войска США должны покинуть Ирак до 31 декабря этого года.
вторник, 06 декабря 2011 г. ::В мире
Президент Ирака спас от смерти приговоренного Тарика Азиза, за которого просила Россия
Верховный уголовный суд приговорил ближайшего соратника Саддама Хусейна к повешению за расправы над иракскими шиитами в 1982 году. Президент Джаляль Талабани заявил, что помилует Азиза.
среда, 17 ноября 2010 г. ::В мире
Приговоренный к смерти Тарик Азиз объявил голодовку, протестуя против отмены свидания с родными
Бывший вице-премьер Ирака был приговорен к высшей мере наказания после того, как суд признал его причастным к расправам над иракскими шиитами в 1982 году. Голодать вместе с Азизом в знак протеста будут его отец и еще 25 заключенных. Родственники должны были передать заключенному лекарства.
пятница, 29 октября 2010 г. ::В мире
Москва призывает власти Ирака не казнить Тарика Азиза
МИД РФ рассчитывает, что президентский совет Ирака не допустит вступления в силу смертного приговора бывшему иракскому вице-премьеру и министру иностранных дел. Раньше за Азиза также вступился Ватикан.
среда, 27 октября 2010 г. ::В России
Иракский суд приговорил к смерти экс-премьера Тарика Азиза
Тарик Азиз считался вторым человеком в Ираке во времена Саддама Хусейна и его "правой рукой". После окончания войны в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию.
вторник, 26 октября 2010 г. ::В мире
Иракские курды с ликованием встретили весть о казни "химического Али"
Жители Халабджи, подвергшейся в 1988 году химической атаке иракских войск, вышли на улицы города, чтобы отпраздновать это событие. Двоюродного брата Саддама Хусейна повесили за участие в расправе над жителями этого города и другие совершенные им преступления.
вторник, 26 января 2010 г. ::В мире
В Ираке казнен "Химический Али" - один из самых одиозных преступников диктатуры Саддама Хусейна
Али Хасан аль-Маджид был приговорен к смерти четырежды, хотя своей вины ни в одном из преступлений так и не признал. Свое прозвище он получил за операцию по уничтожению курдов в 1988 году путем распыления над их городом боевого отравляющего газа. В таких же операциях уничтожалось шиитское население.
понедельник, 25 января 2010 г. ::В мире
Власти Ирака хотят казнить "Химического Али" до конца года
"Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступает за то, чтобы казнить "Химического Али" и других осужденных на казнь лидеров прежнего иракского режима в конце декабря", - сказал источник, просивший не называть его имени.
воскресенье, 15 ноября 2009 г. ::В мире
В Ираке сподвижник Саддама Хусейна "Химический Али" во второй раз приговорен к смерти
Как сообщил главный судья Мухаммед аль-Урейби, родственник бывшего диктатора и его соратник получил высшую меру наказания за подавление восстания шиитов в 1991 году. Жертвами этих массовых репрессий, коснувшихся населения Кербелы, Эн-Наджафа и других городов на юге Ирака, согласно данным следствия, стали до 100 тыс. человек.
вторник, 02 декабря 2008 г. ::В мире
Правительство Ирака тайно вешает повстанцев в багдадской тюрьме
Поспешно осужденных людей казнят в той же тюрьме, где был повешен свергнутый президент Саддам Хусейн. Власти не составляют списков приговоренных, и определить точное их число невозможно. Западные источники поведали британской The Independent жуткие подробности о расправах.
вторник, 07 октября 2008 г. ::В мире
В Багдаде казнен Абу Омар аль-Курди, обвиненный в организации теракта против итальянских солдат в 2003 году
В ноябре того года итальянская военная база была почти уничтожена взорванным грузовиком с 3500 кг тротила. Погибли 19 военнослужащих. Курди - ближайший помощник Абу Мусаба аз-Заркави, главы отделения "Аль-Каиды" в Ираке, был арестован американцами два года назад. Он признался в организации 36 атак смертников. Иракский трибунал приговорил его к повешению.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::В мире
В Ираке боевики "Аль-Каиды" казнили 14 солдат и полицейских в отместку за просроченный ультиматум
Видеокадры массового убийства были выложены на одном из исламистских сайтов в интернете. На них видно, что у пленников перед смертью были завязаны глаза, а расправа происходила на открытой местности. В своем заявлении боевики объяснили мотивы казни тем, что иракское правительство не освободило группу заключенных по их требованию.
четверг, 14 июня 2007 г. ::В мире
"Аль-Каида" в Ираке засняла на видео казнь 9 похищенных военнослужащих и полицейских
Связанный с "Аль-Каидой" альянс суннитских группировок "Исламское государство в Ираке" объявил о казни девяти похищенных в понедельник иракских военнослужащих и полицейских. Сцена их убийства "по приговору исламского суда" была заснята и размещена на одном из исламистских сайтов.
пятница, 11 мая 2007 г. ::В мире
Иракские боевики обнародовали видеозапись казни 20 иракских солдат и полицейских
Видеозапись массовой казни, ответственность за которую взяла на себя суннитская группировка "Исламское государство в Ираке", распространена в интернете. Заложники были поставлены со связанными руками на колени и методично расстреляны в затылок под пение псалмов за отказ властей принять 48-часовой ультиматум и освободить сунниток из тюрем.
четверг, 19 апреля 2007 г. ::В мире
Повешенный в Ираке бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан похоронен в родовом селении Саддама
В селении Уджа, где родился Хусейн, в мавзолее похоронены сам казненный экс-президент и двое его сыновей, убитых в 2003 году. Шейх племени "абу насир", к которому принадлежал Саддам, объявил 3-дневный траур по Рамадану, которого он назвал "борцом за свободу".
вторник, 20 марта 2007 г. ::В мире
Суд в Ираке утвердил смертный приговор бывшему вице-президенту страны
Смертный приговор Тахе Ясину Рамадану был вынесен по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни Дуджейль в 1982 году. Это уже четвертый смертный приговор бывшим руководителям Ирака.
четверг, 15 марта 2007 г. ::В мире
В Ираке казнили двух ближайших соратников Хусейна
Сводный брат Саддама Барзан ат-Тикрити - бывший глава иракской разведки и Авад аль-Бандар - экс-председатель Революционного трибунала были приговорены 5 ноября 2006 года к смертной казни вместе с Хусейном. Они хотели погибнуть вместе с ним, но казнь отложили.
понедельник, 15 января 2007 г. ::В мире
Президент Ирака рекомендовал правительству отложить казнь двоих ближайших соратников Хусейна
По мнению Джалаля Талабани, прежде чем назначать точную дату казни Барзана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара, необходимо "тщательно изучить ситуацию". Талабани выступал и против казни самого Саддама, однако кабинет министров проигнорировал мнение президента.
среда, 10 января 2007 г. ::В мире