Шведская королевская академия наук во вторник назовет лауреата Нобелевской премии по физике за 2008 год В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург (на фото) совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская королевская академия наук во вторник назовет лауреата Нобелевской премии по физике за 2008 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург (на фото) совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников"
RTV International
 
 
 
Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использованию в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей
Архив NEWSru.com

Шведская королевская академия наук во вторник назовет лауреата Нобелевской премии по физике за 2008 год. В прошлом году награды удостоены француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг за разработки, сделавшие возможным радикальное компримирование информации на твердых дисках компьютеров: метод, который называется "гигантское магнитосопротивление".

Эта номинация - самая успешная для российских ученых: десять раз они назывались в ней лауреатами Нобелевской премии. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников". Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использованию в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей, передает ИТАР-ТАСС.

Имена лауреатов премии всегда держатся в глубокой тайне. Они сами узнают о награждении уже после официального объявления. В этом году среди возможных претендентов на высокое звание в области физики называются астрономы, открывшие эксопланеты (планеты, которые находятся на орбите иных, нежели Солнце, звезд). Другой возможный вариант - модные в настоящее время исследования в области нанотехнологий.

Согласно правилам, разработанным много лет назад, Нобелевская премия по физике и по химии может быть присуждена лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати. Кроме того, открытие должно быть действительно существенным и универсально признанным мировым научным сообществом, поэтому экспериментаторы получают премию чаще теоретиков, а теоретики - лишь за признанное объяснение известного явления, часто вместе с экспериментатором, подтвердившим теорию.

Кроме того, Нобелевский комитет старается давать премии лишь в том случае, если ее присуждение не вызовет споров о приоритете. Поэтому награды редко вручают в тех областях физики, где сложно выбрать одного или нескольких ученых, которые внесли "самый большой", согласно завещанию Нобеля, вклад в развитие этого направления.

Накануне были объявлены лауреаты Нобелевской премии-2008 в области физиологии и медицины. Ими стали немец Харальд цур Хаузен и французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье. Германский медик получит половину суммы за открытие папилломавирусов человека, вызывающих рак шейки матки. Другую половину французские ученые разделят между собой за открытия в области вируса иммунодефицита человека.

В ближайшие дни станут известны имена лауреатов премии и в других областях. Самая знаменитая научная награда включает пять номинаций: кроме медицины, это физика, химия, литература и премия мира. 7 октября в шведской столице будет объявлено о решении комитета по физике, 8 октября - по химии, 9 октября - по литературе. 13 октября назовут имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 10 октября в Осло станет известен лауреат премии мира.

Размер каждой премии, как и в прошлом году, составит 10 млн шведских крон (около 1,42 млн долларов). Вместе с денежным чеком лауреату вручается золотая медаль с изображением Нобеля и диплом. Получает он их 10 декабря, в день смерти Нобеля, в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХУ1 Густава.