В Уганде арестован один из основных организаторов геноцида в Руанде Идельфонсе Низеймана
 
 
 
В Уганде арестован один из основных организаторов геноцида в Руанде Идельфонсе Низеймана
State.gov

В Уганде арестован один из основных организаторов геноцида в Руанде Идельфонсе Низеймана. Как сообщили в среду в правоохранительных органах страны, преступник, разыскиваемый международным трибуналом по Руанде, направлялся из Демократической Республики Конго (ДРК) в Кению через Кампалу, где и был задержан накануне.

По словам представителей Международного уголовного трибунала по Руанде, базирующегося в танзанийском городе Аруша, Низеймана находился в списке наиболее разыскиваемых лиц, связанных с геноцидом 1994 года, когда за 100 дней в стране были убиты более 800 тысяч человек, в основном из этнической народности тутси. В то время задержанный возглавлял разведывательную службу и создал специальные военные подразделения, занимающиеся именно геноцидом и убившие широко почитаемую среди населения королеву тутси Розалию Гиканду.

Предполагается, что именно под его руководством подготавливались списки наиболее образованных и влиятельных тутси, которых немедленно убивали военные-хуту, передает ИТАР-ТАСС.

В полиции отметили, что Низеймана путешествовал по фальшивым документам, а сейчас уже передан в Международный трибунал, где ему будут предъявлены обвинения в геноциде и прямом публичном призыве к геноциду. За его поимку США назначили награду в 5 млн долларов.

Не исключено, что Идельфонс Низеймана все это время вел повстанческую деятельность на востоке ДРК, где скрылись руандийские радикальные хуту после того, как потерпели поражение у себя на родине.