Нуланд заявила о возможной отмене санкций США в отношении России и "обмене участками" между Киевом и сепаратистами Стоит отметить, что ранее советник президента РФ Сергей Глазьев не исключил возможности усиления западных санкций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нуланд заявила о возможной отмене санкций США в отношении России и "обмене участками" между Киевом и сепаратистами
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что ранее советник президента РФ Сергей Глазьев не исключил возможности усиления западных санкций
Russian Look
 
 
 
Нуланд сказала про некую возможность по обмену контролируемыми территориями между украинскими войсками и вооруженными бойцами самопровозглашенных "народных республик"
Moscow-Live.ru

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выступила перед студентами Национального университета имени Шевченко в Киеве. Она затронула тему Минских соглашений между украинскими властями и лидерами сепаратистов и заявила, что США готовы начать отмену введенных против России санкций по мере выполнения этих договоренностей, передает ТАСС.

"Достигнутые в Минске договоренности в начале сентября некоторые на Украине встретили с сомнениями, однако это очень хорошие соглашения", - считает Нуланд. Она подчеркнула, что необходимо применить минские договоренности "так, как они были составлены". "Должно быть достигнуто прекращение огня и установлен контроль украинской власти над линией украинско-российской границы", - заявила американский дипломат.

В то же время, как передает ТАСС, Нуланд сказала про некую возможность по обмену контролируемыми территориями между украинскими войсками и вооруженными бойцами самопровозглашенных "народных республик". "Возможен какой-то обмен участками территории в зоне прекращения огня. Мы все заинтересованы в выполнении достигнутых в Минске договоренностей", - сказала Нуланд.

Она добавила, что Соединенные Штаты выступают за подобные действия. "Если такой обмен участками территорий поможет этому, то мы бы поддержали эту меру", - приводит российское агентство слова помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

Нуланд заявила об этой возможности на фоне высказываний президента Украины Петра Порошенко об изменении границ районов Луганской области для повышения управляемости и наведения порядка в регионе. Вице-премьер "Донецкой народной республики" Андрей Пургин подчеркнул, что предложение Порошенко не имеет отношения к реальности.

Кроме того, украинский лидер заверил, что никаких договоренностей с кем-либо о перемещении линии госграницы Украины быть не может, передает "Интерфакс". "Государственная граница является ключевым элементом суверенитета, территориальной целостности Украины. Никаких торгов, никаких договоренностей о якобы передаче или перемещении госграницы быть не может", - сказал Порошенко.

Стоит отметить, что ранее советник президента РФ Сергей Глазьев не исключил возможности усиления западных санкций. Более того, он считает, что против России ведется "война". "Деятельность американской администрации в Киеве не вызывает сомнений, что война против России будет вестись очень жестко, последовательно, целенаправленно, до, как им кажется, победного конца", - сказал Глазьев.

По его мнению, американская политика направлена на разжигание войны в Европе. "Сейчас американские геополитики в привычной для себе манере устраивают склоку между европейскими народами, захватив контроль над Украиной, они сознательно ведут фашизацию Украины, такм же, как они в свое время провоцировали фашизацию Германии", - заявил Глазьев.

"Американские геополитики пытаются развязать войну в Европе силами украинских военных, втягивая в это, естественно, Россию и Европейский Союз с целью ослабления и России, и Европейского Союза и установления контроля над всем европейским континентом", - выразил мнение советник президента РФ.