Жители Донецкой области устроили самосуд, приковав соотечественника к столбу наручниками и назвав "украинским карателем"
 
 
 
Жители Донецкой области устроили самосуд, приковав соотечественника к столбу наручниками и назвав "украинским карателем"
Архив NEWSru.com

В городе Зугрэс Донецкой области местные жители приковали наручниками к фонарному столбу мужчину, который, по словам противников киевских властей, воевал на стороне сил "антитеррористической операции" в составе батальона "Донбасс". Об этом 7 октября сообщается на станице сообщества "Сводки от ополчения Новороссии".

"Сегодня около 8:00 утра в Зугрэсе, на перекрестке около городского ДК, на всеобщее обозрение народным сходом был выставлен украинский каратель. Позывной человека у столба был "Зугрэс". Взят был дома, когда в очередной раз приехал на выходные, отдохнуть и подлечить ногу, поврежденную еще в боях под Иловайском", - говорится в сводке сепаратистов.

Появившееся в соцсети сообщение сопровождается фотографиями. На них видно, как уже поседевший мужчина с украинским флагом на шее прикован наручниками к фонарному столбу. На лбу у него заметна большая ссадина. На некоторых фотографиях к нему обращаются женщины с укоряющими жестами.

Для жителей так называемой Донецкой народной республики это уже не первый случай издевательств и унижения людей, которые, по их мнению, так или иначе поддерживают власти в Киеве. В конце августа в центре Донецка к столбу привязали жительницу города Ирину Довгань. В руки ей дали табличку "Она убивает наших детей - агент карателей".

"Я держалась за этот столб, чтобы не упасть. Меня били прикладом по ногам. Какая-то женщина раздавила на моем лице два помидора. Я была вся в слезах и кровоподтеках. А местные люди подходили, фотографировались на моем фоне, им было это интересно", - рассказала о пережитом Ирина Довгань в интервью Русской службе ВВС.

Через два дня сепаратисты отпустили пострадавшую из плена после того, как об инциденте узнали бойцы батальона ДНР "Восток". Позднее Довгань рассказала, что ее держали в подвале одного из зданий, занимаемых сепаратистами, и в течение трех или четырех дней пытали. Сепаратисты требовали ее признаться в корректировке артиллерийских обстрелов Донецка.

Вооруженные столкновения на Донбассе начались в апреле этого года, когда украинские власти объявили о начале "антитеррористической операции" в Луганской и Донецкой областях. АТО была организована против вооруженных людей, которые объявили о независимости созданных на территории упомянутых регионов "народных республик". Спецоперация была приостановлена после подписания в Минске мирного соглашения от 5 сентября. Впрочем, в некоторых районах Донбасса режим перемирия не соблюдается.