Расследование загадочного убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко должно стать главной темой предстоящего визита в Москву премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Кэмерон потребует от Кремля ответов на вопросы о расправе с Литвиненко, в которой подозревают российские спецслужбы, взяточничестве и коррупции в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование загадочного убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко должно стать главной темой предстоящего визита в Москву премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона
Global Look Press
 
 
 
Кэмерон потребует от Кремля ответов на вопросы о расправе с Литвиненко, в которой подозревают российские спецслужбы, взяточничестве и коррупции в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вдова Литвиненко Марина считает, что "перезагрузку" отношений между РФ и Великобританией невозможно будет начать, пока не будет раскрыто убийство ее мужа
RTV International

Расследование загадочного убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко должно стать главной темой предстоящего визита в Москву премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Как сообщает британская газета The Times, Кэмерон потребует от Кремля ответов на вопросы о расправе с Литвиненко, в которой подозревают российские спецслужбы, взяточничестве и коррупции в стране.

С одной стороны, визит может стать стартом "перезагрузки" двусторонних отношений, резко ухудшившихся после отравления Литвиненко. Но, с другой стороны, вряд ли российские власти дадут однозначные ответы на интересующие Дэвида Кэмерона вопросы по убийству. Таким образом, премьеру придется выбирать - либо продолжать выдвигать требования, либо удовольствоваться неопределенными объяснениями.

Премьер-министр Великобритании посетит Москву 11-12 сентября по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Так как поездка будет позиционироваться как благоприятная возможность для заключения торговых контрактов, а премьера будут сопровождать топ-менеджеры британских компаний, эксперты не исключают, что Кэмерон поддастся соблазну поставить торговлю выше прав человека.

- Вдова Литвиненко: "Англия перестанет быть Англией", если не добьется определенности

Хотя министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг последние месяцы прикладывал значительные усилия для налаживания отношений с РФ, по многим вопросам стороны так и не пришли к общему мнению. В числе таких нерешенных задач: требование Лондона выдать предполагаемого убийцу Литвиненко - депутата Госдумы Андрея Лугового, а также позиция России по ситуации в Ливии, признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии в связи с военным конфликтом в Грузии.

Кроме того, британские власти продолжает беспокоить размах коррупции, с которой сталкиваются предприниматели из этой страны в России. Не так давно Хейг призвал Россию и другие страны внимательно изучить их собственные законы против взяточничества и принять жесткие меры.

Дэвид Кэмерон планирует встречи как с президентом РФ Дмитрием Медведевым, так и с премьер-министром Владимиром Путиным. Как сообщила в среду пресс-служба Кремля, Медведев проведет переговоры с британским премьером 12 сентября.

Накануне неожиданно выяснилось, что Путин может и "не найти время" для встречи, а основным собеседником британского премьера станет глава российского государства. Как пишет InoPressa, об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Как отмечает The Times, если сравнивать с прежними годами, нельзя не заметить охлаждение Путина по отношению к Великобритании и отсутствие интереса с его стороны к общению с официальными лицами этой страны. В декабре прошлого года имя Путина прозвучало в обнародованных сайтом WikiLeaks дипломатических депешах, в которых говорилось, что экс- президент России и нынешний премьер наверняка знал об операции в Лондоне по ликвидации Литвиненко и одобрил ее.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, где попросил политического убежища. Он скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года. По данным экспертизы, причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием-210.

В качестве основного подозреваемого по "делу Литвиненко" у британсикх следователей проходит Андрей Луговой. По утверждению Королевской прокурорской службы Великобритании, имеется достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве. Луговой, а также предприниматели Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Придя к заключению о виновности Лугового, британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового. Однако Генпрокуратура категорически отказалась это делать. В Москве заявили, что в то же время готовы совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко.

Луговой себя виновным не признает. В интервью The Times, комментируя предстоящий визит британского премьера, Луговой напомнил, что каждый раз, когда премьеры и министры иностранных дел превращали этот вопрос в политический спор, они срывали все попытки улучшить ситуацию в отношениях с Россией. Луговой предложил британской стороне передать доказательства его вины в Генпрокуратуру РФ.

Вдова Литвиненко: "Англия перестанет быть Англией", если не добьется определенности

Вдова Литвиненко Марина считает, что "перезагрузку" отношений между РФ и Великобританией невозможно будет начать, пока не будет раскрыто убийство ее мужа. В интервью The Times женщина предостерегла Дэвида Кэмерона, что, не добившись привлечения виновных к судебной ответственности, он изменит британским ценностям законности и порядка.

"Как можно доверять стране в сфере обороны и безопасности, не разобравшись с этим делом? Пока не свершилось правосудие, невозможны реальные отношения", - заявила Марина Литвиненко. По ее мнению, если Кэмерон не добьется определенности, "Англия перестанет быть Англией".

Литвиненко ожидает, что Кэмерон не просто затронет тему смерти ее мужа в беседе с российскими руководителями, пишет InoPressa . По словам вдовы убитого экс-сотрудника ФСБ, убийство должно быть признано "своего рода терактом, поскольку радиоактивное вещество применили в Лондоне и оно нанесло удар по жизни многих людей".

Между тем 13 октября по решению британских властей будет возобновлено коронерское расследование убийства Александра Литвиненко, но оно будет лишь частичным.