Судья окружного суда Нью-Йорка Шира Шейндлин в среду выразила несогласие с утверждениями прокуратуры США по делу российского предпринимателя Виктора Бута о том, что он занимался торговлей оружием
 
 
 
Судья окружного суда Нью-Йорка Шира Шейндлин в среду выразила несогласие с утверждениями прокуратуры США по делу российского предпринимателя Виктора Бута о том, что он занимался торговлей оружием
RTV International

Судья окружного суда Нью-Йорка Шира Шейндлин в среду выразила несогласие с утверждениями прокуратуры США по делу российского предпринимателя Виктора Бута о том, что он занимался торговлей оружием. В среду на последнем досудебном слушании она сказала, что Бут был только перевозчиком, а не торговцем оружием, передает РИА "Новости".

"Это было очень позитивное заседание для Виктора Бута, поскольку судья отклонила два эпизода в его деле, касающихся продажи оружия", - прокомментировал результаты слушаний адвокат Альберт Даян.

Судья Шейндлин также заявила, что хочет взять подписку с присяжных на начинающемся 11 октября суде над российским предпринимателем о том, что они не будут пользоваться интернетом для ознакомления с обстоятельствами дела.

По ее словам, присяжные, отбору которых было посвящено сегодняшнее слушание, должны дать обещание "не гуглить" информацию о Буте, которого обвиняют в причастности в продаже оружия и контактах с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Информация из интернета, как отметила судья, может сформировать предвзятое отношение к подсудимому. При этом она заметила, что полностью запретить им пользоваться интернетом она не может, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее отмечал адвокат, ряд косвенных улик, приобщенных к делу по настоянию прокуратуры, "представляют Бута перед жюри холодным аморальным дельцом-мошенником, который не считался ни с ООН, ни с США, осуществляя свои зловещие замыслы".

Защита представила суду список из 68 вопросов, которые она хочет задать претендентам на роль присяжных, чтобы не допустить предвзятости при вынесении вердикта.

В частности, адвокаты намерены выяснить, слышали ли отбираемые в присяжные что-либо ранее о деле россиянина, читали или видели по телевизору то, что может повлиять на их беспристрастность.

Отдельной группой стоят вопросы об отношениях между США и Россией, а также о личном восприятии СССР и России - способны ли они повлиять на мнение тех, кто будет выносить вердикт. Защита будет выяснять, есть ли у присяжных российские корни или родственники. В опроснике также фигурируют пункты о проживании в Южной или Центральной Америке или имеющихся там родственниках и друзьях, а также персонального отношения к Колумбии, поскольку Буту вменяются в вину контакты с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Адвокаты намерены выяснить, не подвергались ли присяжные и их близкие насилию, а также не имеют ли они предубеждений против торговли оружием и не считают ли, что ее в принципе надо поставить вне закона.

Прокуратура в свою очередь представила свой список из 44 вопросов, по которым намерена отбирать коллегию присяжных. Несколько из них было отклонено судьей.

Прокуратура США ранее предъявила россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с FARC. Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Бут отрицает все выдвинутые обвинения.

Как было определено на сегодняшних слушаниях, с 5 по 11 октября состоятся технические заседания по подготовке к суду.

Прокуроры предложили провести весь судебный процесс за 10 рабочих дней, еще два дня необходимы для отбора присяжных.

Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, а спустя два года экстрадирован в США. Ему предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Ни по одному из предъявленных обвинений виновным себя россиянин не признал.

В случае вынесения обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.