Кейт Миддлтон и Олимпиада помогли Лондону уже во второй раз подряд возглавить рейтинг мировых столиц моды  В то время как на открытие Недели высокой моды в Нью-Йорке в "Большое яблоко" съехались все самые знаменитые дизайнеры, модели, стилисты и модники, этот город занял лишь почетное второе место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кейт Миддлтон и Олимпиада помогли Лондону уже во второй раз подряд возглавить рейтинг мировых столиц моды
Global Look Press
 
 
 
В то время как на открытие Недели высокой моды в Нью-Йорке в "Большое яблоко" съехались все самые знаменитые дизайнеры, модели, стилисты и модники, этот город занял лишь почетное второе место
Global Look Press
 
 
 
Москва стала в рейтинге лишь 35-й, опустившись за год на 17 позиций
Global Look Press

Лондон уже во второй раз подряд возглавил рейтинг мировых столиц моды, вновь обойдя одного из самых главных конкурентов в борьбе за этот престижный титул - Нью-Йорк, сообщает ABS CBN News. В то время как на открытии Недели высокой моды в Нью-Йорке в "Большое яблоко" съехались все самые знаменитые дизайнеры, модели, стилисты и модники, этот город занял лишь почетное второе место.

Успех британской столицы можно объяснить достаточно просто: жена принца Уильяма Кейт Миддлтон и Летняя Олимпиада - 2012, пояснил Пол Пайак - директор компании Global Language Monitor (GLM), составляющей ежегодные рейтинги "модности" мировых городов.

"Кейт Миддлтон оказала очень большое влияние на британскую моду", - признал Пайак, добавив, что недавний опрос показал, что она способствовала увеличению продаж в этом году на миллионы фунтов стерлингов. При этом Миддлтон начиная со своей свадьбы с Уильямом ни разу не ошиблась в выборе наряда, подчеркнул директор GLM.

"Вторым фактором стало то, что Олимпиада проходила в Великобритании", - добавил Пайк. Британская мода даже стала одной из тем церемонии закрытия игр, состоявшейся на стадионе в районе Стратфорд 12 августа. В тот вечер перед 80-тысячной аудиторией зрителей, среди прочих, появились супермодели Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, которые продемонстрировали на огромном подиуме наряды золотого цвета от известных модных домов Соединенного Королевства.

И герцогиня Кембриджская, и Олимпиада способствовали укреплению позиций Лондона на мировой арене моды в этом году, резюмировал Пайак.

Москва потеряла 17 позиций, а Петербург впервые попал в список

В пятерку лучших городов вслед за Лондоном и Нью-Йорком вошли Барселона, Париж и Мадрид. Излюбленный же модниками Милан в этом году опустился с четвертого на восьмое место.

Тем временем бразильский Сан-Паулу, расположившийся на седьмой строчке списка, был признан столицей моды Латинской Америки. В Азии аналогичного титула удостоился Гонконг, ставший в этом году 12-м. Среди африканских городов в первую "двадцатку" вошел лишь Йоханнесбург, расположившийся на 18 месте. А Дубай - 28 строчка - оказался самым модным городом на Ближнем Востоке, подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Москва стала в рейтинге лишь 35-й, опустившись за год на 17 позиций. Однако несмотря на падение, ее присутствие на мировом фэшн-рынке было названо аналитиками "ярко выраженным и расширяющимся". Кроме того, впервые попала в список модных городов и наша Северная столица - Санкт-Петербург, стартовавшая с 51 строки. Среди дебютантов рейтинга-2012 стали также канадский Ванкувер - 31 место и южнокорейский Сеул - 34 место.