США нанесли авиаудар по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Ираке близ стратегически важного объекта на севере страны - дамбы около города Хадита
 
 
 
США нанесли авиаудар по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Ираке близ стратегически важного объекта на севере страны - дамбы около города Хадита
Reuters

США нанесли авиаудар по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Ираке близ стратегически важного объекта на севере страны - дамбы около города Хадита, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Операция проводилась в районе дамбы в провинции Анбар примерно в 240 километрах северо-западнее Багдада. От ИГ исходит угроза захвата дамбы, которую охраняют иракские силы безопасности, и авиаудары США предотвратят эту угрозу, объявили в Пентагоне. Разрушение дамбы у Хадиты может привести к затоплению огромной территории.

"По просьбе иракского правительства и в рамках нашей миссии по защите граждан и объектов США американские самолеты начали наносить удары по террористам ИГ близ дамбы Хадита", - цитирует Reuters заявление представителя Минобороны США.

США проводят операцию против ИГ с августа текущего года. Заявленная цель операции - защитить американских дипломатов в Ираке и религиозно-этнические меньшинства от нападений боевиков.

Террористическая суннитская религиозная группировка "Исламское государство" набрала наибольшую силу во время боевых действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и стала известна как одна из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".