Александр Александров О задержании украинскими силовиками "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева в районе города Счастье в Луганской области стало известно 17 мая
 
 
 
Александр Александров
sbu.gov.ua
 
 
 
О задержании украинскими силовиками "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева в районе города Счастье в Луганской области стало известно 17 мая
sbu.gov.ua

Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин предоставил возможность одному из двух плененных на Донбассе россиян и его родителям увидеть и услышать друг друга. О том, как сначала было записано видеообращение проживающих в деревне Рожки Кировской области отца и матери Александра Александрова, а затем передано им ответное видеописьмо сына, журналист рассказал в статье на сайте издания.

О задержании украинскими силовиками "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева в районе города Счастье в Луганской области стало известно 17 мая. На допросе они заявили, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны РФ эти утверждения опровергло. При задержании оба получили ранения и прошли курс лечения. В отношении россиян правоохранительные органы Украины возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками и о развязывании вооруженного конфликта на территории страны. В настоящее время они находятся в СИЗО Службы безопасности Украины в Киеве в ожидании суда. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос ранее заявил, что им может грозить пожизненное заключение.

Как рассказал Павел Каныгин в своей статье, 27 августа он встретился с родителями Александра Александрова в деревне Рожки, где они живут. По словам журналиста, отец и мать плененного на Донбассе россиянина встретили его неприветливо. Отец обозвал спецкора "предателем", работающим на Украину и Америку, а мать заявила, что если бы журналисты не "раздули" историю про ее сына, то его давно бы уже вернули на родину. Каныгин поведал родителями Александрова, что видел его несколько раз, и попытался их убедить в своих добрых намерениях.

В частности, журналист сообщил родителям "бойца ГРУ", что он и Ерофеев "сидят в нормальных условиях, с душем, телевизором" и с ним были приветливы. Напомнив, что скоро суд, Каныгин поинтересовался, не хотят ли родители навестить сына, и высказал мнение, что это стоило бы сделать в любом случае. В ответ мать выразила опасения, что в Киеве ее могут "посадить" или "арестовать", "чтобы давить на Сашу". Она даже заподозрила, что журналист специально пытается ее заманить в ловушку.

На вопрос матери, не обменяют ли обоих россиян на украинскую летчицу Надежду Савченко, над которой в РФ готовится суд, Каныгин сказал: "Не уверен". На реплику Зинаиды Александровой, что по телевизору говорят, что украинцы не хотят обмена, журналист заметил: "Думаю, все наоборот".

После этого Павел Каныгин показал супругам видеозапись одной из бесед с Александровым, в которой он передал родителям привет и выразил сожаления, что не смог поздравить с юбилеем отца, а также признался, что волнуется за жену Катю и маму. Когда журналист предложил родителям записать для сына видеописьмо, которое можно было бы доставить в киевское СИЗО, те согласились.

В обращении к сыну отец рассказал, что принимает поздравления с юбилеем. Он поведал, что все у них идет нормально: "картошку выкопали, яблоки зреют". "Мы надеемся, верим, любим и ждем. Катюша - то же самое", - сказал отец. "Главное - чтоб ты вернулся как можно быстрей домой. На Родину. Мы в тебя верим, имей в виду. И все свои слова и поступки ты соизмеряй с тем, что дома на тебя надеются, верят и ждут. Какие бы вопросы, какие бы тебе там условия ни ставили - имей в виду: держись и знай, что дома тебя всегда ждут", - заключил он.

1 сентября Павел Каныгин прибыл с этой видеозаписью в СИЗО в Киеве, где содержится сержант Александров. "СБУшники, попросив видео на осмотр, берут паузу. Мне дают понять, что пленка отправилась на самый верх, где и будет решено, смогу ли я ее показать и записать ответ", - описал произошедшее журналист. Он признался, что прошло больше суток и уже стало казаться, что "затея наша не выгорит", но наконец ему перезвонили и назначили свидание с Александровым на четверг, 3 сентября. В СИЗО спецкора сопровождал один из руководителей спецслужбы.

Встреча с Александровым проходила в комнате для свиданий СИЗО. "Сержант приходит на костылях. Он смотрит видео не отрываясь. Моргает, с трудом сдерживаясь, потом смеется, когда отец рассказывает про картошку", - описал реакцию сержанта Каныгин. В ответ Александров тоже обратился к родителям.

В видеоролике Александров признался, что был рад посмотреть их видеописьмо, хотя это и было морально тяжело. Он также сообщил родителям, что его не пытают и наркотики не колют, как опасалась его мать. "Понятно, что заведение специализированное, есть свой рабочий распорядок дня: когда прогулка, когда отбой-подъем... Кроме этого, все нормально. Раз в день выводят на прогулку на час. Ногу разминаем", - сказал сержант, упомянув о своем ранении. Уже в минувшую субботу, 5 сентября, Павел Каныгин привез видеоролик от сына родителям в Рожки.

В Киеве снова заявили о возможности обмена Александрова и Ерофеева на Савченко и Сенцова

Пока плененные на Донбассе россияне ожидают суда в СИЗО, в Киеве снова обсуждают возможность их обмена на граждан Украины. Так, накануне в интервью украинскому "5 каналу" министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил, что Александра Александрова и Евгения Ерофеева украинские власти могут обменять на режиссера Олега Сенцова, недавно осужденного в России на 20 лет, и летчицу Надежду Савченко.

"Я думаю, что мы должны сделать все, чтобы освободить Надю (Савченко), Олега (Сенцова) и других политических заключенных. Если для этого надо будет идти путем переговоров по обмену - мы будем смотреть на эту возможность, безусловно", - сказал глава МИД, добавив, что подобный обмен станет возможным только после юридического решения судов Украины относительно российских военных. Напомним, в конце августа Климкин заявил, что Украина предложила создать санкционный список из причастных к преследованию Сенцова и Савченко.

Ранее глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак также не исключал возможности обмена Александрова и Ерофеева на украинцев, находящихся под стражей в РФ, в том числе на Савченко. Стоит отметить, что так как Россия не признает задержанных на Донбассе россиян кадровыми военными и их участие в вооруженном конфликте, по международным конвенциям они не могут быть обменены как военнопленные.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству на Украине корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии российского следствия, Савченко воевала на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона "Айдар" и передала военным координаты расположения журналистов и других гражданских лиц под Луганском. По этим координатам был произведен артобстрел, в результате которого Корнелюк и Волошин погибли.

Олег Сенцов был недавно осужден на 20 лет лишения свободы за теракты в Крыму. Вместе с ним на 10 лет был осужден Александр Кольченко. По данным следствия, участники преступной группы, в которую входили Сенцов и Кольченко, весной 2014 года совершили в Симферополе два теракта - подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". По версии следователей, они также собирались взорвать памятник Ленину в столице республики. Приговор Сенцову и Кольченко вызвал осуждение как в Киеве, так и на Западе.