Кандидат в президенты Бразилии от Социал-либеральной партии, ультраправый депутат национального парламента Жаир Болсонару был ранен ножом во время встречи с избирателями 6 августа около 16:00 по местному времени (22:00 по Москве) в городе Жуиз-ди-Фору штата Минас-Жерайс
 
 
 
Кандидат в президенты Бразилии от Социал-либеральной партии, ультраправый депутат национального парламента Жаир Болсонару был ранен ножом во время встречи с избирателями 6 августа около 16:00 по местному времени (22:00 по Москве) в городе Жуиз-ди-Фору штата Минас-Жерайс
Стоп-кадр видео телеканала Globo

Кандидат в президенты Бразилии от Социал-либеральной партии, ультраправый депутат национального парламента Жаир Болсонару был ранен ножом во время встречи с избирателями 6 августа около 16:00 по местному времени (22:00 по Москве) в городе Жуиз-ди-Фору штата Минас-Жерайс, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Globo.

Перед нападением один из сторонников кандидата поднял политика и посадил к себе на плечи. На любительском видео, опубликованном в СМИ и соцсетях, видно, как Болсонару неожиданно хватается за живот.


Нападавшего обезвредили сторонники политика, а затем задержали правоохранители. Болсонару госпитализирован в тяжелом состоянии. По словам врачей, политик получил единственное ножевое ранение, однако оно затронуло сразу несколько внутренних органов - печень, легкое, кишечник.

Операция длилась более двух часов, после ее окончания врачи охарактеризовали состояние Болсонару как стабильное. Сейчас он восстанавливается в реанимации. Однако медики не исключили, что политик не сможет участвовать в публичных акциях агитационной кампании до первого тура выборов, который состоится 7 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на Estado de Sao Paolo.

"Все зависит от того, как он будет восстанавливаться. По меньшей мере неделю, 10 дней [он должен будет пробыть в больнице]. Но я не могу сказать точно, это все спекуляции", - заявил на пресс-конференции лечащий врач политика Луис Энрике Борсату.

Нападавшим оказался 40-летний Аделиу Биспу ди Оливейра, он сознался в преступлении. По словам представителя полиции, мужчина пытался ранить кандидата Жаира Болсонару, " "поскольку имел с ним разногласия в идеях и образе мыслей, еще он сказал, что тут был личный вопрос". При этом задержанный не состоял ни в одной из политических партий.

Во время допроса он заявил, что готовился к нападению. "Он сообщил нам, что вышел из дома со своим ножом для того, чтобы сопровождать акцию [Болсонару] и в наиболее подходящий момент совершить покушение на его жизнь, как он и сделал, когда манифестанты проходили по улице Батиста, так как этот момент показался ему самым удобным", - сказано в протоколе допроса. "Периодически говорил, что это было сделано по воле Бога", - добавили в полиции.

Первоначально предполагалось, что преступник действовал в одиночку. Однако уже через несколько часов после совершения нападения представитель полиции штата Минас-Жерайс Карлос Капистрану сообщил, что в деле появился второй подозреваемый. По некоторым данным, его уже направили на допрос.

На Болсонару напал "борец с еврейским масонством"

Некоторые подробности о задержанном злоумышленнике приводит издание OrientalExpress со ссылкой на Noticias. Аделиу Биспу де Оливейра писал в социальных сетях, что ненавидит "правую мафию и еврейских масонов". Он был уверен, что масоны виновны во всех бедах Бразилии.

В частности, комментируя покупку Бразилией шведских самолетов Gripen NG несколько лет назад, Оливейра заявлял, что Израиль получил F-35 по более низкой цене, но Бразилия отказалась от таких же условий и предпочла купить самолет хуже и дороже, лишь бы не иметь дела с масонским заговором.

Отметим, именно Болсонару является лидером президентской гонки после того, как суд отказался регистрировать кандидатуру экс-главы государства Луиса Инасиу Лулу да Силву, осужденного по делу о коррупции.

Болсонару является бывшим офицером-десантником и считается крайне правым политиком. Он также известен произраильской позицией и обещал в случае победы на выборах перенести посольство в Иерусалим. Иногда его называют "бразильским Трампом".