Подозреваемые в отравлении Скрипалей Подозреваемые в отравлении Скрипалей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемые в отравлении Скрипалей
Metropolitan Police
 
 
 
Подозреваемые в отравлении Скрипалей
Metropolitan Police
 
 
 
Подозреваемые в отравлении Скрипалей
Metropolitan Police

Обвиняемые в отравлении в Солсбери нервно-паралитическим веществом бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии при подаче документов на британскую визу сообщили, что они предприниматели из Санкт-Петербурга, передает The Telegraph со ссылкой на источник в сфере безопасности.

Мужчины, которых британское следствие считает офицерами ГРУ, прибыли в Лондон за два дня до того, как 4 марта Скрипали были госпитализированы в бессознательном состоянии, по поддельным паспортам, выданным на Александра Петрова и Руслана Боширова. Их настоящие фамилии не обнародованы, однако разведывательные службы Великобритании и контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда утверждают, что знают, о ком идет речь.

По словам источника, оба мужчины, которым примерно по 40 лет, сообщили властям Великобритании, что они работают в сфере международной торговли, и для демонстрации своей благонадежности показали визитки и предъявили банковские счета, на которых лежали солидные средства.

Прибыв в Лондон 2 марта, Петров и Боширов поселились в номере отеля City Stay Hotel. На следующий день они выезжали в Солсбери - по предположению следователей, чтобы изучить место проведения спецоперации.

- Не "мокрое дело", а дерзкая операция устрашения

4 марта подозреваемые вновь отправились из Лондона в Солсбери, где нанесли нервно-паралитическое вещество "Новичок" на ручку входной двери в доме экс-полковника ГРУ.

После выполнения задания своих кураторов мужчины, видимо, для отвлечения внимания, под видом туристов некоторое время изучали витрины магазинов. В частности, они заинтересовались старинными монетами в витрине антикварной лавки, расположенной примерно в 20 минутах ходьбы от дома Скрипаля. Правда, зайти в магазин они не смогли, так как он был закрыт. Владелец лавки обратил на отравителей внимание, приняв их за увлеченных нумизматов.

Затем пара отправилась на вокзал Солсбери, откуда мужчины на поезде уехали в Лондон. Вскоре Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке перед торговым центром.

Полиция собрала записи с камер наблюдения в Солсбери, на которых были запечатлены мужчины. Так, на одном изображении в 11:58 они движутся по дороге к дому Скрипаля. В 13:08 камеры засекли подозреваемых на обратном пути к железнодорожной станции. Предполагается, что к тому времени агенты ГРУ уже выполнили свое задание, с которым начальство направило их в Британию.

Ранее издание "Фонтанка" писало, что Боширов и Петров, вылетевшие 2 марта 2018 года из Шереметьево в лондонский аэропорт "Гэтвик", приобрели билеты на рейс "Аэрофлота" SU2588 по заграничным паспортам серии "65", номера которых отличались лишь последней цифрой - 1297 и 1294.

По данным "Фонтанки", Боширов родился 12 апреля 1978 года в Душанбе. Мужчина был зарегистрирован в Москве в 25-этажном доме на Большой Набережной улице. Соседи подозреваемого по лестничной клетке сказали, что в квартире, где зарегистрирован Боширов, проживает только престарелая женщина.

О Петрове известно еще меньше. По документам он родился 31 июля 1979 года. По информации издания, на Боширова и Петрова два года назад были оформлены заграничные паспорта, по которым они часто летали в Европу.

Как отмечают СМИ, о виновности россиян, по данным следствия, свидетельствует не только маршрут их передвижения в Лондоне и Солсбери, а также обнаруженные при обыске номера в отеле City Stay Hotel в Лондоне, где останавливались россияне, следы "Новичка". Это вещество нервно-паралитического действия хранилось в емкости, имитирующей флакон духов "Premier Jour" Nina Ricci.

Злоумышленники, заметая следы, избавились от флакона. Однако спустя несколько месяцев он попал в руки к британцу Чарльзу Роули и его подруге Дон Стерджес. 30 июня в Эймсбери они были госпитализированы в критическом состоянии. Стерджес скончалась 8 июля в больнице, Роули выжил.