Очередь в супермаркет в городе Ошу, префектура Ивате, 8 апреля 2011 года Землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее накануне на северо-востоке японского острова Хонсю, привело к жертвам и значительным разрушениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередь в супермаркет в городе Ошу, префектура Ивате, 8 апреля 2011 года
 
 
 
Землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее накануне на северо-востоке японского острова Хонсю, привело к жертвам и значительным разрушениям
IRIS Seismic Monitor
 
 
 
Последнее землетрясение считается афтершоком (повторным подземным толчком) после катастрофического землетрясения 11 марта, вызвавшего крупные разрушения и аварию на АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио
IRIS Seismic Monitor

Землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее накануне на северо-востоке японского острова Хонсю, привело к жертвам и значительным разрушениям.

Сведения о масштабах ущерба, по сообщениям японских властей, продолжают поступать из пострадавших префектур Мияги, Ивате, Акита, Фукусима и Ямагата. По предварительным данным, ранения получили около десяти человек, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время по данным РИА Новости, пострадавших намного больше - 132 человека. Кроме того, два человека погибли. Один из них - в городе Исиномаки в префектуре Мияги, другой - в городе Обанадзава в соседней префектуре Ямагата.

Власти Японии продолжают изучать обстановку на месте. Премьер-министр Наото Кан и ряд других министров прибыли сегодня в официальную резиденцию главы правительства.

Как сообщил на экстренной пресс-конференции заместитель генерального секретаря кабинета министров Тэцуро Фукуяма, "каких-либо особых изменений в радиационном фоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", получившей серьезные повреждения после стихийного бедствия в этом же регионе 11 марта, не отмечено".

Вместе с тем он не исключил, что последний мощный толчок мог расширить зону разрушений.

На северо-востоке Хонсю возникли перебои с подачей электроэнергии из-за автоматической остановки работы несколько тепловых электростанций региона.

Свыше 3,6 млн домов и квартир пока остаются без электричества, в это число входят и те хозяйства, которые лишились электроэнергии после землетрясения 11 марта.

Кабель внешнего питания был поврежден в крупном центре хранения и переработки радиоактивных отходов в поселке Роккасё (префектура Аомори), однако электроэнергия туда подается по резервной системе.

Угрозы этому объекту нет, сообщило Агентство по атомной и промышленной безопасности, которое уточняет ситуацию на ядерных площадках страны.

По его данным, после сильного землетрясения 7 апреля произошло отключение двух из трех линий энергоснабжения на АЭС "Онагава" (префектура Мияги), но системы охлаждения ее реакторов работают в обычном режиме.

В городе Сендай (префектура Мияги) отмечены значительные повреждения в системах подачи бытового газа, в отдельных районах возникли пожары. Приостановлено движение на скоростных железнодорожных и автомобильных магистралях.

Последнее землетрясение считается афтершоком (повторным подземным толчком) после катастрофического землетрясения 11 марта, вызвавшего крупные разрушения и аварию на АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио.

Его очаг на этот раз находился в Тихом океане у побережья префектуры Мияги на глубине 40 км. Сильные толчки ощущались во многих префектурах центральной и северной части Хонсю, включая японскую столицу.

С начала текущих суток на северо-востоке Хонсю произошло еще два землетрясения магнитудой 3,6 и 4,7, однако они не вызвали каких-либо новых разрушений.