Рыбка, приплывшая из Японии на разбитой цунами лодке, стала звездой американского океанариума
 
 
 
Рыбка, приплывшая из Японии на разбитой цунами лодке, стала звездой американского океанариума
telegraph.co.uk

На борту рыбацкой лодки, смытой в океан гигантским цунами и два года бороздившей Тихий океан, обнаружили живую рыбку родом из Японии.

Рыбу, приплывшую вместе с судном в штат Вашингтон, поместили в океанариум Seaside соседнего штата Орегон, где она стала едва ли не главной звездой. Интерес к аквариуму резко вырос после того, как там выставили рыбку на всеобщее обозрение. Посетители буквально очарованы морским существом и тем фактом, что рыба проделала путь от Японии до США (более семи тысяч километров) на разбитой рыбацкой лодке, сообщает The Telegraph.

Представитель местного центра по изучению дикой природы и морской фауны, собиравший данные о "жителях" прибывшего судна, обнаружил 12-сантиметровую рыбку ящике для приманки. Скорее всего, рыба питалась другими морскими организмами: вместе с ней в ящике путешествовали водоросли, крабы, маленькие ракообразные и ракушки, передает местный новостной портал King5.com.

"Это интереснейшая находка и еще один пример необычного передвижения нетипичных для здешних вод видов, прибывших результате разрушительного цунами 2011 года", - заявил сотрудник научного центра, занимающийся изучением незваной гостьи.

Данный вид рыбы известен в научных кругах как полосатый оплегнат, эти создания обитают в азиатских водах на небольшой глубине, обычно в районе коралловых рифов.