Британцы готовы идти на муки, только бы не никому не показывать свои паспорта
 
 
 
Британцы готовы идти на муки, только бы не никому не показывать свои паспорта
Архив NEWSru.com

Британцы стесняются своих паспортов. К такому выводу пришли исследователи из типографской компании Lexmark International. Они провели опрос среди 5 000 европейцев с целью выяснить, как представители разных национальностей относятся к своим паспортам, пишет Daily Telegraph.

Каждый шестой опрошенный британец с большим удовольствием прольет себе на одежду горячий кофе или забудет застегнуть ширинку, чем покажет свой паспорт коллеге по работе.

Все дело в фотографии.

Подавляющее большинство британцев - 90% - недовольны тем, как они выглядят на фотографиях в паспорте. Исследователи объясняют это тем, что сам процесс фотографирования на этот важный документ, занимает у англичан всего 10 минут.

Диаметрально противоположная ситуация с фотографиями во Франции. "Самовлюбленные" французы проводят у фотографов как минимум час, чтобы получить себе идеальную фотографию на паспорт. Как следствие, 96% французов совершенно не стесняются своих паспортов.

Португальцы и испанцы - очень уверены в себе. У 90% жителей этих стран в паспортах фотографии вклеены "хоть как-нибудь".

В свою очередь среди финнов отмечена тенденция ежегодно менять себе прическу. Тенденция, в целом, положительная, однако она не находит должного понимания у офицеров таможни и пограничного контроля.

Тройка самых застенчивых обладателей паспортов среди европейцев, по версии Lexmark, выглядит следующим образом. Итальянцы - 21%, англичане - 17% и Бельгия - 12%.

Абсолютным победителем стала Норвегия. 98% норвежцев довольны своим внешним видом на фотографиях в паспорте.

"Мы от души повеселились, проводя это исследование", - сказал представитель компании Lexmark Пол Крюцер.