Вспышка ящура, возникшая на одной из ферм в южной Англии 4 августа, могла быть результатом преднамеренной диверсии В трех милях от фермы, где заразилось ящуром стадо коров, расположен принадлежащий правительству Институт здоровья животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вспышка ящура, возникшая на одной из ферм в южной Англии 4 августа, могла быть результатом преднамеренной диверсии
Euronews
 
 
 
В трех милях от фермы, где заразилось ящуром стадо коров, расположен принадлежащий правительству Институт здоровья животных
НТВ
 
 
 
Институт здоровья животных отверг подозрения в нарушении правил биологической безопасности
НТВ

Вспышка ящура, возникшая на одной из ферм в южной Англии 4 августа, могла быть результатом преднамеренной диверсии. Эту версию упоминает газета The Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru). В докладе, составленном по поручению премьер-министра страны, говорится, что одной из версий является распространение вируса человеком. Природные причины - такие, как разнос вируса по воздуху или его утечка со сточными водами - маловерятны, утверждают специалисты.

- Скот забивают уже на третьей по счету ферме

В трех милях от фермы, где заразилось ящуром стадо коров, расположен принадлежащий правительству Институт здоровья животных, который первым и заявил о распространении вируса, а на территории института расположена частная лаборатория Merial. Какое из этих двух учреждений допустило утечку вируса, выясняют эксперты. Исследовательский центр, включающий в себя правительственный институт и частную лабораторию, как наиболее вероятный источник вируса назван в докладе, который британское Управление по охране здоровья и безопасности (HSE) направило министру окружающей среды Хилари Бенну.

Примечательно, что министр поручил составить доклад в течение 48 часов, но авторы доклада на шесть с лишним часов опоздали. Возможно, предполагает The Times, в деле есть политическая подоплека. Если виновником распространения вируса назовут государственное учреждение и выяснится, что утечка произошла из-за нарушения правил безопасности или ненадежности оборудования, общество обвинит правительство в хроническом недофинансировании научного учреждения. В случае, если вина падет на частную лабораторию, фермеры, которые вынуждены были уничтожить заболевший ящуром скот, смогут вчинить фирме иски о возмещении убытков на миллионы фунтов стерлингов.

Институт здоровья животных отверг подозрения в нарушении правил биологической безопасности. Премьер-министр Гордон Браун, который взял расследование вспышки ящура под свой контроль, и министр окружающей среды Хилари Бенн склонны возложить обвинение на Merial, хотя доклад не определяет конкретного виновника - расследование пока продолжается. Однако если институт здоровья животных, сообщает The Times, работал с небольшими объемами штаммов вируса, то Merial участвовала в создании крупной партии продукции объемом в около 10 тысяч литров.

Расследование продолжается. В докладе сказано, что вирусы могли попасть к месту заражения различными путями, "сознательно или преднамеренно". В данный момент, заявил руководитель HSE Джеффри Поджер, расследование сосредоточилось "на вопросах обеспечения биологической безопасности при работе со штаммом ящура 01BFS67".

Доказательств того, что к распространению вируса могли привести "действия сотрудников, разлив и утечка", шесть инспекторов HSE пока не обнаружили.