Между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой возникли серьезные трения, которые грозят вылиться в раскол в Демократической партии на ее предстоящем в конце месяца в Денвере (штат Колорадо) национальном съезде
 
 
 
Между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой возникли серьезные трения, которые грозят вылиться в раскол в Демократической партии на ее предстоящем в конце месяца в Денвере (штат Колорадо) национальном съезде
ABC News

Между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой возникли серьезные трения, которые грозят вылиться в раскол в Демократической партии на ее предстоящем в конце месяца в Денвере (штат Колорадо) национальном съезде. На нем демократы официально выдвинут кандидата на пост президента США на всеобщих выборах 4 ноября.

Сенатор из Иллинойса гарантировал свое выдвижение еще 3 июня, когда завершился сезон первичных президентских выборов, обойдя в упорнейшей борьбе сенатора из штата Нью-Йорк. Признав свое поражение, Клинтон тогда пообещала, отложив в сторону прежние обиды и разногласия, работать во имя единства партии и победы ее кандидата над соперником-республиканцем Джоном Маккейном.

Между тем в отношениях между двумя политиками не все так гладко. По сведениям еженедельника Time, самым серьезным камнем преткновения является многомиллионная задолженность, висящая на предвыборном штабе Клинтон, которой даже пришлось частично финансировать свою кампанию из личных средств.

Клинтон, пишет Time, рассчитывала получить от Обамы намного больше помощи в покрытии этого долга, чем получила на самом деле.

Кроме этого, сторонники Клинтон требуют для нее особой роли на самом съезде в знак признания того "исторического достижения", что еще ни одна женщина до нее не была так близка к тому, чтобы быть выдвинутой кандидатом на пост президента США.

Обама предложил Клинтон выступить с большой речью на второй день работы съезда, который пройдет с 25 по 28 августа. Однако по мере того, как ее шансы баллотироваться "вторым номером" в списке демократов тают, сторонники Клинтон требуют, чтобы ее имя было наряду с Обамой внесено в бюллетень для голосования на съезде.

Судя, по всему, сама Клинтон не возражает против этого, списывая все на инициативу рядовых членов партии. Правда, такая идея не вызывает восторга даже среди наиболее лояльных сторонников Клинтон, которые считают, что задача съезда - сплотить партию вокруг Обамы в преддверии его решающей схватки за Белый дом с Маккейном.

Денвер - не место для того, чтобы демонстрировать раскол в партии, считают в лагере Обамы, передает ИТАР-ТАСС.