"Исламское государство" похвасталось захваченным американским оружием
 
 
 
"Исламское государство" похвасталось захваченным американским оружием
Reuters

Боевики из группировки "Исламское государство" (террористическая организация ДАИШ, запрещена в РФ) опубликовали фотографии оружия и снаряжения, которое принадлежало американской армии. Боевики утверждают, что добыть его им удалось на востоке Афганистана.

ТАСС, ссылаясь на Reuters, передает, что на снимках присутствует американская переносная ракетная установка, гранаты, снаряды для подствольного гранатомета, пулеметные ленты, дымовые шашки, оружейные магазины, рации и обмундирование.

Кроме того, в кадр попала идентификационная карта служащего сухопутных войск США Райана Ларсона.

В настоящий момент в Пентагоне пытаются определить, кто именно бросил на поле боя оружие и другие предметы.

Посол России в Сирии Александр Кинщак ранее выражал обеспокоенность, что оружие террористам могут передавать "внешние спонсоры".

Он пояснил, что "действующие на территории Сирии многочисленные вооруженные группировки пользуются существенной поддержкой деньгами и оружием из ряда иностранных государств, в том числе некоторых соседей Сирии".

Напомним, сейчас в Афганистане находится американский контингент численностью 9,8 тысячи человек. Пока предполагается, что до конца следующего года это число сократится до 5,5 тысячи. Американские войска располагаются в Кабуле, а также на трех базах в других районах страны.