9-летняя Марина Худина - обычная девочка Любимые занятия Марины те же, что и у подружек-одноклассниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9-летняя Марина Худина - обычная девочка
НТВ
 
 
 
Любимые занятия Марины те же, что и у подружек-одноклассниц
НТВ
 
 
 
Марина все делает ногами
НТВ
 
 
 
Можно лишь восхищаться упорством и жизнелюбием этого ребенка
НТВ
 
 
 
"Марина ножкой умеет делать лучше, чем некоторые дети рукой, и дети равняются на нее", - рассказывает классный руководитель Татьяна Глебова
НТВ
 
 
 
Марина учится в обычной школе
НТВ
 
 
 
"Она принимает помощь, но чтобы она стояла и ждала, кто ей там застегнет или поднимет - никогда такого нет", - говорит директор гимназии Тамара Талызина
НТВ
 
 
 
Лечение дорогостоящее, и у родителей Марины - педагога и библиотекаря - денег нет
НТВ
 
 
 
Двери здравниц родного города для девочки закрыты, но Марина пока не знает об этом
Архив NTVRU.com

9-летняя Марина Худина √ обычная девочка. Веселая и общительная. И любимые занятия у нее те же, что и подружек-одноклассниц. Только делает она все ногами. Марина родилась без обеих рук. Родители девочки, а позже и воспитатели детского сада, казалось, сделали невозможное. Ребенок должен жить полноценной жизнью, решили они. И Марина пошла в обычный детский сад, а потом в обычную среднюю школу, сообщает НТВ.

"Вся школа знает, что у нас есть такой ребенок. И все пытаются ей помочь. Маленькие дети приходят к нам в класс знакомиться с Мариной. И мы ее ставим в пример другим детям, что вот у нас Марина ножкой умеет делать лучше, чем некоторые дети рукой. И дети равняются на нее", - говорит классный руководитель Татьяна Глебова.

Марина все делает так ловко и умело, что окружающие не испытывают при этом ни чувства неловкости, ни щемящей жалости. Можно лишь восхищаться упорством и жизнелюбием этого ребенка.

"Иногда сами дети в ее присутствии помогают. Просто для того, чтобы побыстрее это сделать или как-то облегчить. Она принимает помощь, но чтобы она стояла и ждала, кто ей там застегнет или поднимет √ никогда такого нет", - говорит директор гимназии Тамара Талызина.

У девочки от неправильной осанки все сильнее искривляется позвоночник. Раз в три месяца ей необходим курс лечения. В город-курорт, где живет Марина, со всего мира приезжают на лечение люди с заболеваниями позвоночника. Но лечение дорогостоящее, и у родителей Марины √ педагога и библиотекаря √ денег нет. Поэтому двери здравниц родного города для девочки закрыты. Марина об этом еще не знает и строит планы на будущее: "Моя мечта, чтобы я заняла мамино место на работе. Мама √ библиотекарь. Я хочу быть библиотекарем тоже. Мне нравится эта профессия".