NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Инвалиды // Реабилитация

Министерство труда уточнит термин "инвалиды" в законодательстве
Сообщалось, что термин "инвалиды" планируется заменить другим словом, призванном подчеркнуть достоинство человека с ограниченными возможностями здоровья. В Министерстве труда заявили, что речь идет лишь об уточнении понятия, но не об отказе от него.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
Минтруд отозвал скандальный законопроект об экономии на колясках и памперсах для инвалидов
По итогам общественного обсуждения проекта закона, вызвавшего широкий общественный резонанс и резкое недовольство Всероссийского общества инвалидов, попросившего отозвать этот документ, решено оставить без изменений действующие сроки эксплуатации технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий.
четверг, 26 february 2015 г. ::В России
Безрукого сироту, рисующего ногой, перевезли в Москву учиться живописи
22-летний Алексей Корниенко - инвалид детства. У него с рождения нет рук, а также отсутствует одна нога. Свои картины он рисует, зажимая карандаш пальцами стопы. После того, как о талантливом художнике написали в прессе, чиновники изготовили для него протезы и перевезли в столицу.
пятница, 18 января 2013 г. ::В России
Секс у инвалидов может стать даже приятнее, чем у здоровых людей, уверяют эксперты
Даже частично парализованные люди не должны ставить крест на своей сексуальной жизни, подчеркивают специалисты. Сексуальные реакции после травм меняются, появляется возможность открыть новые эрогенные зоны. А в некоторых случаях у мужчин возможны эрекция, коитус и даже оргазм.
вторник, 01 января 2013 г. ::В мире
В России упрощают процедуру переосвидетельствования инвалидов
В частности, по новым правилам инвалид обязательно должен пройти первое освидетельствование, а уже на втором - при наличии необратимых нарушений функций организма - ему присваивается бессрочная инвалидность. А в некоторых случаях бессрочную инвалидность присвоят сразу. (ПЕРЕЧЕНЬ новшеств.).
четверг, 10 апреля 2008 г. ::В России
"Версия": в России внедряются средства связи для глухих людей, устаревшие на 15 лет
В самое ближайшее время люди с нарушением слуха смогут воспользоваться принципиально новой услугой МГТС и общаться друг с другом при помощи специальных телефонов. Однако эта технология устарела - есть мобильные телефоны и компьютеры с доступом в интернет. В России до сих пор не получается отойти от практики изоляции инвалидов и перейти к реальной интеграции их в общество, пишет "Версия".
вторник, 18 октября 2005 г. ::В России
В Мурманском океанариуме впервые в мире начали лечить детей-инвалидов с помощью тюленей
Специалисты областного центра социальной помощи семье и детям и тренеры уверены в том, что получение положительных эмоций от общения с ластоногими животными являются необходимым элементом социальной адаптации детей.
воскресенье, 02 марта 2003 г. ::В России
Симферопольская третьеклассница Марина Худина пишет и рисует ногами
Марина родилась без обеих рук. Родители девочки, а позже и воспитатели детского сада, казалось, сделали невозможное. Ребенок должен жить полноценной жизнью, решили они.
суббота, 08 декабря 2001 г. ::В мире
Для московских инвалидов построят говорящие светофоры и специальные кабинки в туалетах
По официальным данным, инвалидов в Москве - по меньшей мере, 200 тысяч.
понедельник, 02 июля 2001 г. ::В России