Корабль Endeavour благополучно совершил посадку на космодроме на мысе Канаверал, хотя и на три дня позже, чем предусматривала программа полета Причиной задержки стала плохая погода на юге штата Флорида, из-за чего шаттл вынужден был оставаться на орбите дополнительное время в ожидании разрешения NASA на приземление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль Endeavour благополучно совершил посадку на космодроме на мысе Канаверал, хотя и на три дня позже, чем предусматривала программа полета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной задержки стала плохая погода на юге штата Флорида, из-за чего шаттл вынужден был оставаться на орбите дополнительное время в ожидании разрешения NASA на приземление
AP Photo
 
 
 
Endeavour отстыковался в понедельник от Международной космической станции, выполнив основные цели своего полета
Reuters
 
 
 
Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон, пробывшие в космосе 185 дней, доставлены на борту шаттла на Землю
AP Photo

Корабль Endeavour благополучно совершил накануне посадку на космодроме на мысе Канаверал, хотя и на три дня позже, чем предусматривала программа полета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной задержки стала плохая погода на юге штата Флорида, из-за чего шаттл вынужден был оставаться на орбите дополнительное время в ожидании разрешения NASA на приземление. Таким образом, рассчитанная на 11 дней миссия космического корабля затянулась на 14 суток.

Endeavour отстыковался в понедельник от Международной космической станции, выполнив основные цели своего полета. На МКС доставлен новый, шестой по счету российско-американский экипаж - Кеннет Бауэрсокс, Николай Бударин и Дональд Петтит.

Предыдущая орбитальная экспедиция, в которую входят Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон, пробывшие в космосе 185 дней, доставлена на борту шаттла на Землю.

Астронавты трижды выходили в открытый космос. Главной задачей "космических прогулок" было окончание монтажа на поверхности Международной космической станции 14-метровой алюминиевой фермы, которая стала новым элементом будущей системы солнечных батарей и радиаторов.