В Гамбурге в одной из квартир идет обыск по "делу Литвиненко" Дмитрий Ковтун говорил, что "после распада Союза я остался в Германии и прожил там 12 лет в общей сложности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гамбурге в одной из квартир идет обыск по "делу Литвиненко"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Ковтун говорил, что "после распада Союза я остался в Германии и прожил там 12 лет в общей сложности"
RTV International
 
 
 
Следы таинственной гибели в результате облучения полонием-210 бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, возможно, найдены в Гамбурге
SkyNews

Следы таинственной гибели в результате облучения полонием-210 бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, возможно, найдены в Гамбурге. В пятницу вечером полиция осмотрела одну из квартир, где якобы проживает некий "русский бизнесмен", пишет газета Die Welt.

Со ссылкой на источники в полиции газета пишет, что арендатор этой квартиры в районе Альтона сейчас находится в одной из московских больниц, где проходит курс лечения в связи с обнаружением в его организме высокого уровня радиации.

Несколько недель назад этот бизнесмен жил в этой квартире. Газета сообщает, что в ней уже выявлены следы радиации. В то же время, отмечает издание, пока этого человека нельзя считать подозреваемым, так как информация по данному делу остается слишком неопределенной.

По словам источников в полиции, "не исключено, что какая-то часть подготовки преступления (по отравлению Литвиненко) была произведена в Гамбурге". О подробностях этих приготовлений в полиции не распространяются, ссылаясь на секретность информации.

Газета пишет, что официальная информация на этот счет не поступает, на все сведения "уже наложен запрет". "Журналистам также не сообщили точного адреса, так как может существовать опасность радиоактивного заражения", - отмечает издание.

Газете, тем не менее, удалось выяснить, что в полиции Гамбурга проходит заседание руководящего штаба, а всем дежурным полицейским округа временно запрещено покидать учреждение, передает РИА "Новости".

Напомним, что в эфире "Эха Москвы", состоявшемся 24 ноября, Дмитрий Ковтун говорил, что "после распада Союза я остался в Германии и прожил там 12 лет в общей сложности". "Женат на немке был до недавнего времени. Имею вид на жительство в Германии", - отметил он. В беседе с "МК" он отмечал, что женился на немке и прожил в этой стране, в Гамбурге, занимаясь консалтинговым бизнесом 12 лет.

Сейчас Ковтун находится в одной из московских больниц. По неофициальной информации, состояние его остается тяжелым. Обследование выявило у него острую лучевую болезнь, которая продолжает развиваться, сообщили в пятницу "Интерфаксу" медицинские источники. У делового партнера Ковтуна Андрея Лугового также наблюдаются симптомы лучевой болезни, но, по данным медицинских источников, "состояние Лугового значительно лучше, чем у Ковтуна". Сообщается, что у Лугового "выявлены нарушения функций ряда органов, подвергшихся воздействию радионуклидов".