В течение последнего года Уильям проходил специальные курсы для получения своего первого офицерского звания, считался главным кандидатом на получение этого высшего знака отличия за безупречную и примерную учебу
 
 
 
В течение последнего года Уильям проходил специальные курсы для получения своего первого офицерского звания, считался главным кандидатом на получение этого высшего знака отличия за безупречную и примерную учебу
Архив NEWSru.com

Британскому принцу Уильяму не удалось получить высшую награду военных курсов знаменитой Королевской военной академии Sandhurst - Почетную шпагу. Она досталась в нынешнем году женщине-сержанту - Энджеле Лайкок. Почетная шпага будет вручена ей на будущей неделе королевой Елизаветой II во время выпускного парада курсантов академии.

24-летний Уильям занимает второе место в очереди на британский престол после своего отца, принца Чарльза. В течение последнего года Уильям проходил специальные курсы для получения своего первого офицерского звания, считался главным кандидатом на получение этого высшего знака отличия за безупречную и примерную учебу. Однако недавно на стрельбах он потерял свое личное оружие - автомат L86 LSW, что практически вывело его из борьбы за Почетную шпагу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это произошло в конце октября. Обнаружив потерю, принц очень разволновался. Он одолжил у однокурсника велосипед и два часа разыскивал пропажу. Автомат нашелся спустя два часа у другого курсанта. Однако утеря оружия, даже незаряженного, является очень серьезной провинностью, которая лишила принца возможности получить престижную награду, вручаемую лучшему курсанту выпуска.

В результате его обогнала Энджела Лайкок. Это лишь третий случай в истории Королевской военной академии, когда высшая награда за отличие вручается женщине.

Тем временем британские магазины готовятся к свадьбе принца Уильяма и его подруги Кейт Миддлтон, с которой Уильям он познакомился в 2001 году во время учебы в университете Сент-Эндрюс в Шотландии. Одна из крупных торговых сетей страны уже изготовила около 100 тысяч сувениров, приуроченных к бракосочетанию.

Правда, о самой помолвке пока никаких заявлений сделано не было, но коммерсанты не хотят упустить возможность заработать на популярности сыновей принцессы Дианы в английском обществе.

Сообщается, что компания Woolworths уже подготовила 25 тысяч кружек и 12 тысяч сувенирных тарелок с изображением пары. Эти товары готовы поступить в продажу уже через двое суток после того, как будет объявлено о помолвке.

"Когда принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз сообщили о своих планах пожениться, был огромный спрос на сувенирную продукцию, - говорит глава отдела маркетинга компании Woolworths Стивен Робертсон. - Но так как между помолвкой и свадьбой прошло совсем немного времени, мы не успели произвести продукцию и доставить ее в магазины. На этот раз мы будем готовы".

В планах компании - небольшие пластиковые фигурки Уильяма и Кейт, мобильные телефоны и конфеты с их изображением и даже тапочки со знаменательной датой.

Рынок сувенирной продукции, которая пользуется спросом в дни подобных событий, оценивается в 10 млн фунтов стерлингов (около 19 млн долларов). Но вот даты пока никто не знает - да и самой помолвки еще не было. Поэтому на сувенирной тарелке имеется лишь надпись "В честь королевского бракосочетания между Уильямом и Кейт", а место для даты оставлено пустым.

Букмекеры тоже активно готовятся к возможным торжествам в королевской семье - так, ставки на то, что о помолвке между Уильямом и Кейт будет объявлено еще до конца года, снизились до одного к трем.