Столкновения на Филиппинах: 5 солдат погибли, убито 50 боевиков
 
 
 
Столкновения на Филиппинах: 5 солдат погибли, убито 50 боевиков
НТВ

На Филиппинах произошли вооруженные столкновения между правительственными войсками и исламистскими боевиками. В ходе боев в провинции Басилан пять военнослужащих погибли, еще 24 получили ранения, сообщает в понедельник The Daily Telegraph. Военные сообщили, что в ходе боев было уничтожено 50 повстанцев.

Как сообщила ИТАР-ТАСС в понедельник в Маниле представитель филиппинской армии Стефани Качо, подразделение морских пехотинцев подверглось нападению со стороны объединенных сил террористических группировок "Исламский фронт освобождения Моро" (ИФОМ) и "Абу Сайяф" - одной из филиппинских террористических группировок, которая, как полагают, имеет связи с "Аль-Каидой".

Атака была произведена после того, как правительственные войска взяли под свой контроль ряд ключевых районов, использовавшихся боевиками для транспортировки оружия и заложников.

"Мы заняли важные точки, которые боевики теперь не могут использовать в своих целях, - сообщила журналистам Качо. - Вскоре после этого последовало нападение на наши позиции". По ее словам, террористам также удалось подбить бомбардировщик, оказывавший воздушную поддержку морской пехоте, однако ему удалось вернуться на базу и успешно приземлиться.

Как сообщает The Daily Telegraph, распоряжение о начале боевой операции против боевиков было отдано главой Филиппин Глорией Арройо. Операция стала ответом на ряд похищений людей, совершенных боевиками "Абу Сайяф" на Басилане и соседних островах. США обеспечили военное руководство Филиппин советами, чтобы поддержать кампанию против исламистов.

"Абу Сайяф" - одна из нескольких групп исламистских бойцов, базируемых на юге Филиппин, сообщает adnkronos.com. Излюбленным приемом членов этой группировки является захват заложников с целью получения выкупа для дальнейшего финансирования своей деятельности. В противном случае террористы часто обезглавливают заложников, сообщает agentura.ru. В частности, в начале этого года в городе Аль-Барка на Басилане боевики казнили 14 военнослужащих.

В начале 2004 года боевики "Абу Сайяф" совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". По разным данным, жертвами теракта стали от 100 до свыше 200 человек.

Ранее в этом году прекратилось перемирие между правительством Филиппин и Исламским фронтом освобождения Моро (ИФОМ). В результате сотни тысяч мирных жителей были вынуждены сменить место жительства в поисках более безопасных мест.

Считается, что в отличие от "Абу Сайяф", ИФОМ не связан с другими иностранными террористическими группами. Члены этой группировки требуют создания на юге Филиппин автономной мусульманской области.